Положено ли мне жилье как уволенному по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе при общей ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №1142248

Ситуация выглядит следующим образом: я офицер запаса ВС, в период с августа 1995 года по 2000 год проходил обучение в военном институте, где в декабре 1997 года заключил первый контракт, после выпуска служил офицером в войсках еще 8 лет, то есть до сентября 2008 года. Уволился по состоянию здоровья в связи с признанием меня ВВК ограниченно годным к военной службе. При увольнении написал рапорт о том, что не обеспечен жильем. Сейчас в городе, где я служил построили дом. Я созвонился с руководством и по их рекомендациям написал рапорт об обеспечении меня жильем в построенном доме. Собрал все необходимые документы: выписка из лицевого счета, справка из БТИ и т.п. Прошло определенное время и мне заявляют, что так как первый офицерский контракт я заключил в 2005 году и служил офицером всего 8 лет, то не имею права на жилье вообще. Служил я в органах пограничной службы ФСБ РФ.

Положено ли мне жилье как уволенному по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе при общей продолжительности службы 13 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2010, 07:50

При увольнении написал рапорт о том, что не обеспечен жильем

А писали ли вы в рапорте об увольнении с оставлением в списках очередников?

Если да, то жильё Вам положено, и в данном случае совершенно не важно, в каком году вы заключили первый контракт - этот фактор имеет значение только для предоставления жилого помещения - служебного или по договору соцнайма - в период ПРОХОЖДЕНИЯ военной службы.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Положено ли мне жилое помещение, предоставляемое по договору соц. найма, при достижении мной выслуги в 20 лет.

Прохожу службу на офицерской должности в ВС РФ. Выслуга на сегодня 10 лет (служба с 2002 года). В 2003 году, на втором курсе, заключил контракт на время обучения в Военно-медицинской академии и 5 лет после её окончания. В 2008 году закончил академию и по выпуску дали справку о том, что я первый офицерский контракт заключил в 2008 году. В части предлагали написать рапорт на участие в военной ипотеке, я не писал. Ни я, ни члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем, стоим на очереди по обеспечению служебным жилым помещением. Вопрос: 1)имею ли я право быть обеспеченым государственным жильем по договору соц. найма при выслуге 20 лет (или увольнении после 10 лет по ОШМ или здоровью)?2) Если у меня этого права нет, каким образом должно проходить обеспечения меня жилым помещением?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 13:00

Так напишите соответсвующий рапорт в в жилищное управление

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 13:07

Здравствуйте!

Ваш вопрос детально регламентирует ст. 15 Закона о статусе военнослужащих.

Так п. 2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

п. 13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
16.11.2012, 00:55

Здравствуйте.

В настоящее время, действующих военных органы местного самоуправления жильем не обеспечивают.

Это делает МО РФ (или другой федеральный орган, в котором предусмотрена военная служба).

Органы местного самоуправления обеспечивают жильем только бывших военных, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 г. именно органами местного самоуправления и обеспечение жильем происходит за счет федерального бюджета.

Вы на весь период службы имеете право на обеспечение служебным жилым помещением или общежитием.

По окончанию службы вы обязаны сдать служебное жилое помещение или общежитие обратно Родине.

При этом, при увольении по ОШМ, предельному возрасту или состоянию здоровья и при выслуге более 10 календарных лет, при условии признания Вас нуждающимся в жилом помещении соответствующим РУЖО Вы будете иметь право на обеспечение жильем для постоянного проживания в избранном месте жительства.

Такое же право вы будете иметь при выслуге 20 календарных лет независимо от увольнения (или основания увольнения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли мне квартира при увольнение по состоянию здоровья?

Срочная служба 1998-2000 г. Первый контракт 2003-2004 был заключен в чеченской республике сроком 1 год, после перерыв и продолжил службу в 2007-м, срок службы на данный момент 13 лет. Положена ли мне квартира при увольнение по состоянию здоровья?

Юрист г. Ижевск
10.11.2016, 16:34

[quote]Положена ли мне квартира при увольнение по состоянию здоровья?[/quote]

Положена при увольнении по ОШМ. Право на получение самого сертификата предоставляется лицам, срок воинской службы которых как минимум десять лет. При этом обязательным требованием является отсутствие личной жилой недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какие выплаты на приобретение жилья мне положены?

Первый контракт заключил в военном училище в 1997 году. В 2006 уволился по окончанию контракта. С 2008 по 2015 проходил службу в МВД. С 2018 призван из запаса на военную службу. Выслуга с учётом службы в МВД 20 лет. Какие выплаты на приобретение жилья мне положены?

Юрист г. Москва
24.03.2021, 15:10

Максим, здравствуйте.

Для получения права на жилье необходима выслуга 20 лет военной службы, а вас - 13 лет, так как службы в МВД в срок не входит (служба в МВД не относится к военной службе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.03.2021, 17:15

Вы можете претендовать на получении субсидии по достижении 20 лет военной выслуги, или при увольнении по ОШМ или болезни при военной выслуге 10 и более лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту,

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2014, 10:56

Конечно, контракт - не учитывает то, что было вне его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно,

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Юрист г. Екатеринославка
26.04.2009, 13:27

Уважаемый Сергей.

Увольняться вам рекомендую именно "по состоянию здоровья". Есть возможность (не знаю вашего заболевания) для получения в течении года после увольнения страховых сумм.

А весна и лето это же так рядом. Сходите в дополнительный отпуск (30 суток если ранее вы его не использовали), потяните с подсчётом выслуги лет и т.д. Честно говоря я ваш коллега и не пойму зачем вам это нужно (достижение именно предельного возраста). Вы же ни чего не теряете. Уточните, чтобы вы хотели конкретно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2009, 08:26

Можете, при наличии нескольких оснований увольнения военнослужащий сам определяет, по какому основанию увольняться. Главное, чтобы при достижении предельного возраста ВВК подтвердила своё первоначальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оленегорск
₽ VIP

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

Юрист г. Новосибирск
16.09.2009, 11:15

Для полного ответа недостаточно информации. По представленным сведениям вы имеете права перезаключить контракт. По состоянию здоровья вы можете не соответствовать определенным должностям, но в этом случае вам должны предложить перевод на другую должность. Указанные отношения регламентируются ФЗ "О статусе военнослужащих" а в неурегулированных вопросах Трудовым Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имею ли я в настоящий момент право на получение пенсии за выслугу лет?

Прохожу военную службу по контракту на офицерской должности. Выслуга лет на сегодняшний день составляет 17 лет 6 месяцев. Планирую увольняться из ВС. В период с 1994 по 1999 год проходил обучение в гражданском ВУЗе. При этом с 1996 по 1999 год - на военной кафедре данного учебного заведения с последующим присвоением офицерского звания по запасу. В 1999-2000 годах работал в войсковой части вольнонаемным. В 2000 году заключил контракт о прохождении военной службы.

Вопрос: Имею ли я в настоящий момент право на получение пенсии за выслугу лет?

Спасибо.

Адвокат г. Унеча
16.06.2017, 14:40

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Пенсия силовикам за выслугу лет — это обеспечение лиц, имеющих определенный стаж (выслугу) не менее 20 лет после оставления службы.

Если увольнение последовало при наступлении максимально возможного возраста пребывания на службе — 45 лет, невозможно по состоянию здоровья продолжать службу или при организационно-штатных мероприятиях (ОШМ), однако военнослужащий выслужил не менее 12,5 лет и его трудовой стаж 25 лет и более, то они также подлежат пенсионному обеспечению по смешанному стажу.

[b]К СОЖАЛЕНИЮ _ не ИМЕЕТЕ

[/b]

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение