Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)?

• г. Москва

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма вела судебные разбирательства с налоговой инспекцией после проверки. После двух инстанций налоговая начала процедуру банкротства, но до конца ее не довела, т.к. чтобы обанкротить фирму должны будут потом списывать деньги со счета, которых у фирмы нет (так объяснил мне адвокат, который вел судебное дело). Поэтому фирма в госреестре числится, а на самом деле фирма деятельности не ведет, налоги никакие не платит, да и сотрудники все уволились, в т.ч. и директор. Получается что на фирме осталась одна я. Полис обязательного мед. страхования у меня уже просрочен, новый мне конечно не дадут.

Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)? как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Поскольку организация-работодатель продолжает существовать, то уволиться в связи с ее ликвидацией невозможно.

Объяснение, почему не обанкротили данную фирму, является неудовлетворительным - процедура банкротства специально вводится для тех лиц, которые не могут удовлетворить обязательства перед кредиторами (то есть и для тех, у кого недостаточно средств на счетах).

Если правильно оформить документы, можно уволиться по сокращению штатов. Однако для этого должен быть как минимум директор, который примет решение о таком сокращении, предупредит Вас о нем и т.п.

Порядок увольнения - ст 180 ТК