И как можно избежать того, чтобы не платить за неплательщиков?

• г. Самара

У нас сложилась непростая ситуация в оплате за наём жилья и ЖКУ в 3-х комнатной муниципальной квартире (5 прописанных членов семьи, один из них несовершеннолетний ребёнок) - наниматель и его сын не оплачивают за наём жилья и ЖКУ. Судья нам сказала, что образовавшийся ими долг мы будем платить все вместе, согласно п. 2 ст. 69 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ... (несмотря на то, что мы своевременно и в полном объёме оплачиваем за себя из расчёта 1/5 от общей суммы за наём и ЖКУ), Но, если я правильно понимаю равные права и обязанности подразумевают, что мы все должны оплачивать за наём жилья и ЖКУ НАРАВНЕ, т.е. в равных долях, одинаково...

Тогда как у нас получается, что руководствуясь п.2 ст.69 мы должны платить за то, что КЭЧ начисляет на нас плюс ещё за тех, кто просто не хочет за себя платить? В чём равность прав и обязанностей? И как можно избежать того, чтобы не платить за неплательщиков? Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

судья сама же указала на ст.69. Члены семьи нанимателя имеют равные и права, и обязанности. Таким образом они должны так же оплачивать и коммунальные платежи. На практике в этой ситуации обычно наниматель или член семьи оплачивают только за себя и сохраняют все квитанции. Потом в суде предъявляют эти квитанции и вопросов к ним по оплате возникать не должно. Если будут трудности пишите мне Kadetovs@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Скажите, пожалуйста, а в иске о выделе долей в оплате за наем и ЖКУ в муниципальной квартире, кто является ответчиком: КЭЧ или Наниматель? Истец - бывший член семьи Нанимателя (бывшая жена), иск подан согласно п.4, ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

От районной судьи нам стало известно, что долг образовавшийся за жильё и коммунальные услуги в 3-х комнатной муниципальной квартире, который образовался по причине того, что не оплачивают два конкретных члена семьи (наниматель и его сын) из 5 постоянно прописанных (включая одного несовершеннолетнего ребёнка 4 лет), делится между всеми прописанными членами семьи. И получается, что не платят они, а в случае, если суд обяжет платить по долгу, то оплатить их долг должны будут все прописанные члены семьи равноценно вместе с ними.

Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно, какой статьёй кодекса определяется, и можно ли обойти уплату долгов двух не платящих членов семьи, предъявив квитанции об оплате за ЖКУ, которые мы оплачиваем каждый за себя своевременно и в полном объёме (из расчёта 1/5 от общей суммы ЖКУ)?

В дополнение к вопросу №522051. Спасибо огромное за столь оперативный ответ!

Я просматривала сейчас Жилищный Кодекс и нашла такую статью:

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения. И тогда бы он становился участником приватизации. На момент приватизации моя дочь тоже была нанимателем, родила ребенка, но не прописала его у себя. Приватизировали квартиру на меня, дочь написала отказ.

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Т.е. бывший член семьи нанимателя может выделить в судебном порядке свою долю в оплате за наем жилья и ЖКУ, и получать отдельную квитанцию, и оплачивать квартплату по ней.

Скажите, пожалуйста, кто относится к бывшим членам семьи нанимателя, в какой статье кодекса об этом написано? И ещё, в случае, если наниматель - мой отец, он в разводе с моей матерью, я состою в официальном браке с мужем, я могу воспользоваться п. 4 ст. 69 ЖК РФ, как бывший член семьи нанимателя, чтобы отдельно оплачивать за наём жилья и ЖКУ? Заранее огромное спасибо!

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.69 ЖК.РФ. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Означает ли это что члены семьи нанимателя в равной степени с нанимателем могут пользоваться правом указанном в ст.70 ЖК.РФ.

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. Нанимателем является моя мать. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Как следствие все участники договора являются нанимателями. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Мать подала заявление на алименты на содержание родителя. В тоже время члены семьи нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики. Законно ли будет признание моего брата членом МОЕЙ семьи (членом семьи нанимателя) если исковое заявление подается от моего имени на признание его утратившим право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение