И как можно избежать того, чтобы не платить за неплательщиков?

• г. Самара

У нас сложилась непростая ситуация в оплате за наём жилья и ЖКУ в 3-х комнатной муниципальной квартире (5 прописанных членов семьи, один из них несовершеннолетний ребёнок) - наниматель и его сын не оплачивают за наём жилья и ЖКУ. Судья нам сказала, что образовавшийся ими долг мы будем платить все вместе, согласно п. 2 ст. 69 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ... (несмотря на то, что мы своевременно и в полном объёме оплачиваем за себя из расчёта 1/5 от общей суммы за наём и ЖКУ), Но, если я правильно понимаю равные права и обязанности подразумевают, что мы все должны оплачивать за наём жилья и ЖКУ НАРАВНЕ, т.е. в равных долях, одинаково...

Тогда как у нас получается, что руководствуясь п.2 ст.69 мы должны платить за то, что КЭЧ начисляет на нас плюс ещё за тех, кто просто не хочет за себя платить? В чём равность прав и обязанностей? И как можно избежать того, чтобы не платить за неплательщиков? Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

судья сама же указала на ст.69. Члены семьи нанимателя имеют равные и права, и обязанности. Таким образом они должны так же оплачивать и коммунальные платежи. На практике в этой ситуации обычно наниматель или член семьи оплачивают только за себя и сохраняют все квитанции. Потом в суде предъявляют эти квитанции и вопросов к ним по оплате возникать не должно. Если будут трудности пишите мне Kadetovs@mail.ru