Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11423

02.10.2000, 00:45

АГЕНТСТВО недвижимости требует внести неск. Тыс. долл.

Авансом в обеспечение сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке. При этом сама сделка будет совершена через неск. Месяцев (хозяев квартиры будут расселять). В какой форме (залог, задаток, аванс) выгоднее платить сумму? Что следует предусмотреть в договоре аванса (задатка, залога)?

Ответы юристов

02.10.2000, 13:05

Задаток - один из видов обеспечения обязательств фирмы перед Вами. В случае, если фирма не исполняет свои обязательства она обязана вернуть задаток в двойном размере.

Аванс - предоплата за услуги агентства.

Залог - жаргонное риэлтерское выражение, обозначающее аванс, за счет которого может быть удержана неустойка с клиента.

Как мне кажется, настоять на оформлении задатка, что было бы оптимально, вам не удастся, кроме того случая если фирма абсолютно безграмотна.

Следует оговорить, что в случае, если квартира не будет передана в Вашу собственность к определенной дате, вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата внесенного аванса в полном объеме, вне зависимости от издержек, понесенных фирмой при исполнении договора. Необходимо также оговорить, что сумма, следующая к возврату исчисляется в у.е., а оплачивается в рублях, установить срок возврата денежных средств.

Вопрос № 14273625

05.06.2018, 20:57

Агентства недвижимости. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои деньги от.

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои деньги от агентства недвижимости, которое не выполнило свое обещание? Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2018, 20:59

Для возврата денежных средств, при нарушении агентством условий договора, необходима письменная претензия на основе норм ГК.

05.06.2018, 21:09

Если действительно Агентство не выполнило свои обязательства частично либо в полном объеме, то направляется претензия, не выполняются Ваши требования, обращайтесь в суд.

Рекомендую обратиться очно к юристу с договором оказания услуг.

06.06.2018, 13:27

Цитата:
Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете отказаться от договора с Агентством и и потребовать возврата денежных средств. В случае отказа в возврате денежных средств вы вправе обратиться в суд.

Вопрос № 14315013

19.06.2018, 10:27

Недвижимость. Обратилась в агентство недвижимости, так как у этого агентства была.

Обратилась в агентство недвижимости, так как у этого агентства была скидка 20% при заключении с ними договора купли-продажи. В итоге при подписании соглашения вознаграждения скидку сложили 10% и 10%,получается отдельно продажа и отдельно покупка, хотя по логике скидка в 20%должна исчисляться с общей суммы вознаграждения или я не права?

Ответы юристов

19.06.2018, 10:31

в данном документе указано что вознаграждение выплачивается за оказание услуги по продажи, что написано в основном договоре к сожалению не видно.

19.06.2018, 10:42

Вы с ними агентский договор заключили, скидка, конечно на услуги агентства, у основной сделке риэлтор не имеет никакого отношения, там сторонами договора являются продавец и покупатель.

Вопрос № 14275026

06.06.2018, 10:15

Агентства недвижимости. Мы, покупаем по ипотеке квартиру, которая стоит на продаже.

Мы, покупаем по ипотеке квартиру, которая стоит на продаже в агентстве недвижимости. Назначена дата сделки, но представители агентства, постоянно терроризируют продавца угрозами, что не позволят провести сделку, минуя агентство. Не знаю как, но они узнали дату и время проведения сделки. Никакого договора с агентством, мы не подписывали. Подскажите, как быть в подобной ситуации?

С уважением, Михаил.

Ответы юристов

06.06.2018, 10:19

Вам для заключения договора купли - продажи агентство недвижимости не нужно. Главное - правильно оформить договор купли - продажи.

Вопрос № 2028375

21.11.2012, 02:41

Агентства недвижимости инвалидам.

Я инвалид второй группы, работаю в агентстве недвижимости, собираюсь увольняться т.к. нашел другую работу, но что бы моему будущему работодателю выплатили компенсацию за принятие инвалида на работу нужно пройти через биржу труда посоветуйте на каких основаниях мне выгоднее уволиться.

Ответы юристов

25.11.2012, 18:52

Олег! Вам положено частичное освобождение от уплаты подоходного налога, налогов, связанных с владением недвижимости и транспортных средств. Работающие инвалиды имеют право на укороченный рабочий день при полном сохранении заработной платы и ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 дней, выплату трудовая пенсии по инвалидности, вне зависимости от стажа до медицинской комиссии и места получения увечья, травмы или заболевания, приведшего к инвалидности, бесплатные медикаменты, необходимые для лечения их болезни или поддержания их состояния здоровья в стабильном состоянии, санаторно-курортное лечение, протезирование, реабилитационные мероприятия.

Проживающие одни вправе обратиться для получения бесплатных социальных услуг: уход, питание, отдых, поддержание активного образа жизни.

Как получить компенсации думать должны не Вы а работодатель.

Вопрос № 5493185

27.11.2014, 20:34

Агентство недвижимости азбука жилья

Планирую покупать квартиру в агентстве недвижимости Азбука жилья. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Ответы юристов

27.11.2014, 23:01

Для предотвращения всех для Вас рисков, необходимо смотреть документы. Успехов Вам.

27.11.2014, 23:23

Не советую заключать преддоговор. Потеряете деньги и не получите имущество. Для вас это рискованно. ПредДоговор не подлежит гос регистрации.

27.11.2014, 23:26

Необходимо анализировать предварительный договор

С правовой точки зрения хотелось бы отметить, что для Вас подписание такого договора будет невыгодным

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вопрос № 5494707

27.11.2014, 23:21

Я могу на завтра записаться (на консультацию с договором)?

Ответы юристов

27.11.2014, 23:24

Да, можете, на вечер.

Вопрос № 7311800

06.07.2015, 10:51

Агентства недвижимости сопровождение сделки.

Должно ли агентство недвижимости вернуть деньги за сопровождение документов, если сделка не была доведена до конца (продавец при заключении договора предварительной купли-продажи отказался от сделки)

Ответы юристов

06.07.2015, 10:55

Безусловно обязаны.

Вопрос № 10236966

07.04.2016, 20:20

Агентства недвижимости, г. Шебекино.

ООО Агентство недвижимости Комфорт рассматривает представителя в судах. На сегодняшний день по двум делам. В первом случае КОМФОРТ ответчик, во втором истец дела между собой не связаны. 89045355596

Николай Алексеевич.

Ответы юристов

07.04.2016, 20:26

Ну и в чем вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских