Помогите мне в консултации по вопросу выселения мужа из квартиры.

• г. Великие Луки

Помогите мне в консултации по вопросу выселения мужа из квартиры. Мне квартира подарена отцом в 2001 году. Квартира являлась собственностью отца (кооперативная квартира). Муж и совершеннолетние дети прописаны в ней. 22 ноября заседание суда по вопросу о расторжении брака. По договору дарения я являюсь собственником квартиры. В договоре есть такие слова: В указаннойквартире зарегистрирована по месту жительства Семёнова С.А., а также в вышеуказанной квартире, после её отчуждения Гольцевым А.Г. Семёновой С.А., сохраняют право пользования и проживания как члены семьи собственника: Семёнов Д.В., Семёнова Т.Д., Семёнова М.Д.

Могу ли я через суд выписать мужа, если он сам категорически против этого.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Необходимо подать исковое заявление о выселении. С Чесноков

Здравствуйте Светлана!

Согласно семейному законодательству имущество полученное по безвозмездной сделке является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

Исходя из этого Вы можете после расторжения брака снять с регистрации бывшего мужа.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в Великолукский городской суд, расположенный по адресу: ул.Пушкина, 10/1.

С учетом того, что в Вашей ситуации много нюансов (в том числе запись в договоре о проживании) рекомендую воспользоваться помощью юриста.

С уважением, Волков А.В.