Вопрос №11423106

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

То есть не придётся ли мне платить транспортный налог за 2013 год дважды?

Я сменил адрес жительства внутри одного субъекта федерации. В августе 2013 года перерегистрировал принадлежащий мне автомобиль по своему новому месту жительства. Теперь получил уведомление об уплате транспортного налога от налоговой инспекции, расположенной по моему прежнему месту жительства - причём за весь 2013 год, а не за 7 месяцев. Если я уплачу этот налог, то не придёт ли мне такое же уведомление из налоговой инспекции по новому месту жительства? То есть не придётся ли мне платить транспортный налог за 2013 год дважды?

Адвокат г. Москва
07.06.2014, 14:27

Если оплатите налог за год по старому адресу, в случае получения уведомления по новому адресу предоставьте квитанцию об оплате

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

По какому адресу налоговая должна присылать уведомление об уплате налога на имущество?

Разъясните, пожалуйста, по какому адресу налоговая должна присылать уведомление об уплате налога на имущество: по адресу постоянной регистрации? Или по адресу места жительства и существует ли обязанность налогоплательщика сообщать налоговой инспекции сведения о перемене места жительства, фамилии и прочей информации? И если да, то дайте ссылочку на нормативный документ. С ув. Лана.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.01.2012, 09:11

Статья 69. Требование об уплате налога и сбора

Комментарий ГАРАНТа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 69 НК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ в пункт 1 статьи 69 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 16 ноября 2011 г. N 321-Ф3 в пункт 2 статьи 69 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

При наличии недоимки по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков требование об уплате налога направляется ответственному участнику этой группы.

3. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в пункт 4 статьи 69 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

В случае, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

5. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете. Форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ пункт 6 статьи 69 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Утратил силу с 1 января 2004 г.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта 7 статьи 69

8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.

9. Утратил силу с 1 января 2007 г.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта 9 статьи 69

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ ст

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2012, 10:59

Уведомления будут направляться Вам по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Как быть, если продавец несовершеннолетний ребенок?

Несовершеннолетний наследник автомобиля. Владеет последним менее 3 лет. Автомобиль продается. Налоговая инспекция прислала уведомление на уплату налога от продажи. Как быть, если продавец несовершеннолетний ребенок?

Адвокат г. Рыбное
07.08.2014, 09:56

Здравствуйте! Налог обязаны уплатить законные представители - родители ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.08.2014, 09:56

У родителей, как законных представителей ребенка, есть обязанность уплатить за него налог и воспользоваться при этом вычетом (250000 руб.) по ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Красногорск
13.05.2020, 21:33

Если есть собственность, то правомерно. Она должна оплачивать налоги, но за нее платять ее законные представители - родители.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Узнала о том, что он употреблял уже когда тест сотрудников ГАИ показал положительный результат.

Меня зовут Светлана. Я являюсь собственником автомобиля. Ситуация сложилась, такая. Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртной напиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю. Ко мне обратился знакомый с просьбой отвести еще одного человека, на что я отказала. При этом мне предложил этот знакомый, чтобы он сел за руль, на что я согласилась. Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала. Узнала о том, что он употреблял уже когда тест сотрудников ГАИ показал положительный результат. Соответственно, все это повлекло оформление ДТП и все такое. Ему вменяют статья 12.8 часть 1 КоАП, а мне 12.8 ч.2 КоАП. Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.10.2016, 04:12

[quote]Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс.[/quote]

Теоретически это возможно. Но для этого вам потребуется очень опытный автоадвокат

Из практики такой исход дела 1 к 50

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрационный учет по месту жительства

На момент аварии на ЧАЭС в апреле 1986 г я проживала в г.Алексеевке Белгородской области, затем в июне 1986 года снята с регистрационного учета и выехала на другое место жительства по (распределению на работу). Положена ли мне досрочная пенсия в 54 года. Родилась в ноябре 1967 года.

Юрист г. Краснодар
30.07.2021, 13:03

Условия назначения таких пенсий прописаны в ст.10 ФЗ №166-ФЗ от 15.12.2001 г.

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.

К нетрудоспособным членам семьи относятся члены семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;

12) граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.

2. Пенсия по старости назначается:

1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;

2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, в случае признания гражданина инвалидом I, II и III группы, независимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости, предусмотренную подпунктом 1 или подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

5. Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Пенсии, предусмотренные настоящей статьей, выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
18.06.2021, 19:36

Здравствуйте

—цитата из источника—

«Если в семье есть больше одного автомобиля (мотоцикла), она не вправе претендовать на пособие. При этом многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами разрешено иметь более одного транспортного средства и получать выплаты.

Оставьте пожалуйста свой отзыв если не сложно

Хорошего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
18.06.2021, 20:50

В соответствии с п 16. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

[quote]Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:...

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

...

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
18.06.2021, 21:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь к первоисточнику-Постановление правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение