Возможна ли блокировка карты банком из-за задержки выплат по кредиту этим другом?

• г. Саратов

У моего мужа сегодня была заблокирована зарплатная пластиковая карточка Сбербанка с перечисленной несколькими днями ранее зарплатой. Зарплата была переведена правильно и в срок. На телефонный звонок представители сбербанка ответили, что причина блокировки карты - поручительство по кредиту. Дело в том, что 2 года назад друг мужа взял в Сбербанке кредит на сумму около 2 ооооо рублей, а муж являлся при этом поручителем.

Возможна ли блокировка карты банком из-за задержки выплат по кредиту этим другом? Является ли это законным? Никаких писем с предварительным вызовом в суд по вопросу этого кредита в течение последнего года мы не получали.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит внимательно прочитать договор поручительства, заключенный с банком. Если предусмотрена солидарная ответственность заемщика и поручителя, а также право банка обращать взыскание на банковские счета и другую собственность поручителя, то банк действует в соответствии с договором.

Спросить
Пожаловаться

У меня сегодня была заблокирована зарплатная пластиковая карточка Сбербанка с перечисленной зарплатой. Деньги на ней имеются. На телефонный звонок представители сбербанка ответили, что причина блокировки карты - поручительство по кредиту Дело в том, что я поручитель. В договоре предусмотрена солидарная ответственность заемщика и поручителя, а также право банка обращать взыскание на банковские счета и другую собственность поручителя. Может ли Банк снять мои деньги со счета?

У мужа есть неоплаченный кредит к Сбербанке (около года). Пенсия приходит на карточку Сбербанка, срок действия карточки закончился. Новую карту не выдают, заблокированна из-за просрочки. Сказали пенсия ушла на погашение кредита. Насколько это законно. Никаких бумаг, о том что был суд не было.

В июне 2017 года я обратилась в втб банк для оформления кредитной карты, где получила отказ по причине блокировке по 115 ФЗ со стороны сбербанка, блокировка установлена с 2015 года. Я обратилась в сбербанк, написала заявление о снятии блокировке и разъяснении причин, получила официальный ответ что блокировки нет. После этого повторно обратилась в втб, предоставила документ об отсутствии блокировки и выписку за 2015 год по расчетному счету в сбербанке, в втб мне так же сообщают, что блокировка есть и она со стороны сбербанка. Официальное подтверждение втб мне на руки не выдает, сообщают что выдать могут только по запросу суда. Подскажите что делать в данной ситуации. Оснований для блокировка у сбербанка не было. На карту которая была оформлена в то время переводилась только стипендия, когда в 2015 году я обратилась для оформления золотой дебетовой карты в сбербанк мне пришел отказ, то есть операций никаких не совершалось.

Брали кредит в Сбербанке на 3 года в размере 50 т.р. (общая сумма кредита с процентами 83 т.р.), оплачивали кредит в течении 10 мес., потом взяли другой кредит на погашение этого кредита также в Сбербанке, списали сумму равную оставшейся суммы погашения с процентами, на вопрос будет ли перерасчет процентов ответили: а кто будет эти проценты погашать? Правомерны ли были действия сотрудника Сбербанка, должны ли были сделать перерасчет процентов по первому кредиту?

У меня есть просроченный кредит в сбербанке, в суд они не подают, а сегодня не мог снять со своей зарплатной карты деньги, позвонив в сбербанк мне сказали что все мои счета заблокированы банком, т.е. решения суда не было, арестовали всю сумму, скажите пожалуйста законны ли действия сбербанка?

Дело в том что мой муж должник сбербанку. Кредит у него в сумме 55 тыс. Он работает но зарплата маленькая. Раньше получал зарплату на руки. А сейчас сделали зарплату на карточку сбербанка. Суд у него был. Хочу уточнить спишет ли сбербанк зарплату с его карточки? Посоветуйте пожалуйста как нам быть чтоб не остаться без зарплаты. Заранее благодарю.

У моего друга открыт кредит с Бербанке задолженность по кредиту. Вопрос: Он получил карту зарплатную в другом банке Кредит Европабанк, сбербанк с зарплатной карты европабанк может снимать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть в Сбербанке кредит, вышел на просрочку, плачу ежемесячно неполными суммами по кредиту. Есть в Сбербанке зарплатная карта, предприятие серьезное, другого варианта выплаты зарплаты не рассматривает. При получении зарплаты, сразу перекидывал деньги на другую карту (сына), хоть как то существовать. Сегодня заблокировали зарплатную карту. Боюсь что теперь вообще денег не увижу. Вопрос, вправе ли Сбербанк блокировать мою зарплатную карту, при условии, что плачу не полными платежами? Что я могу предпринять, для отмены блокировки карты, либо отмены полного снятия средств с карты. Заранее спасибо.

У моего мужа кредит в сбербанке и зарплатная карта сбербанка, он сначало платил во время потом потерял работу и не мог платить. Сейчас он устрился на другую и зарплату там переводят на зарплатную карту сбербанка. Скажите пожалуйста может ли сбербанк снимать всю зарплату в сщет кредита или могут какой-то процент?

Сын инвалид 2 гр с детства. Получает пенсию на карту сбербанка. Взял 3 кредита в сбербанке, оплачивает регулярно, через сбербанк он лайн. Могу подтвердить это документально. Кроме того 3 кредита в коммерческих банках. В коммерческих банках все кредиты со страховкой. Потерял дополнительный заработок, не смог оплачивать кредиты коммерческих банков. По решению суда, судприставы наложили арест на его пенсионную карточку и на кредитную карту сбербанка. Сняли все, что там лежало. Более того, приплюсовали сбербанковские кредиты, которые регулярно оплачиваются. Сын проживает у родственников в другом регионе. Ничего добиться по телефону не возможно, Все счета заблокированы. Сейчас надо платить взнос по кредиту в сбербанк, а его почему то приплюсовали к общему долгу. Сын инвалид. Ехать на разборки не может, денег нет. Сбербанк отказывается отзывать свой иск. судприставы говорят, ничего не знаем. Что пришло из суда то и исполняем. Какой то замкнутый круг. Загоняют в петлю. Что можно сделать. Я понимаю, что все это кажется невозможным, но так и есть, регулярно оплачивая кредит в сбербанке, оказался неплательщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение