Возможна ли блокировка карты банком из-за задержки выплат по кредиту этим другом?

• г. Саратов

У моего мужа сегодня была заблокирована зарплатная пластиковая карточка Сбербанка с перечисленной несколькими днями ранее зарплатой. Зарплата была переведена правильно и в срок. На телефонный звонок представители сбербанка ответили, что причина блокировки карты - поручительство по кредиту. Дело в том, что 2 года назад друг мужа взял в Сбербанке кредит на сумму около 2 ооооо рублей, а муж являлся при этом поручителем.

Возможна ли блокировка карты банком из-за задержки выплат по кредиту этим другом? Является ли это законным? Никаких писем с предварительным вызовом в суд по вопросу этого кредита в течение последнего года мы не получали.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит внимательно прочитать договор поручительства, заключенный с банком. Если предусмотрена солидарная ответственность заемщика и поручителя, а также право банка обращать взыскание на банковские счета и другую собственность поручителя, то банк действует в соответствии с договором.