Жильцы соседней квартиры установили без моего согласия около лифта и в приквартирном холле видеокамеры.

• г. Москва

Жильцы соседней квартиры установили без моего согласия около лифта и в приквартирном холле видеокамеры. Видеокамера в криквартирном холле на правлена на мою дверь и на дверь соседей, которые ее установили. В результате видеокамеры фиксируют всех, кто входит в мою квартиру, а потом эту информацию соседи используют против меня. Это нарушает мои конституционные права на неприкосновенность жилища и частной жизни. Я обращался в различные инстанции с просьборй обязать соседей демонтировать видеокамеры. Однако мне везде советовали обратиться в суд.

Подскажите пожалуйста, с каким иском мне следует обратиться в суд и какими законами и другими нормативными актами обосновать свои требования?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами не сможете оформить такой иск , вам лучше обратиться к специалисту (адвокату, юристу). Над формулировкой иска нужно подумать, но скорее всего это будут требования Об обязании их изменить положение камер, что касается использование такой информации против фас, то тут также возможны исковые требованя, в т.ч. моральный вред.