Необходимость соблюдения нормы часов при суммированном учете рабочего времени

• г. Москва

При суммированном учете рабочего времени (учетный период год) сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

Обязательно ли соблюдение нормы часов?

При суммированном учете рабочего времени (учетный период год) сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

Обязательно ли соблюдение нормы часов?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте действительно ли сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

По мнению специалистов Роструда (Письмо от 01.03.2010 N 550-6-1) при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на такое время.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать средневдневную норму при суммированном учете для оплаты переработки исходя из нормы часов по календарю или нормы часов по индивидуальному графику сотрудник.

Можно ли составить график сменной работы при суммированном учете рабочего времени в пределах месяца больше нормы рабочего времени по производственному календарю и оплатить эти часы как переработку?

Работаю по графику сутки через трое. Установлен оклад за месяц при суммированном учёте рабочего времени. В мае взяла один день за свой счёт. В итоге при норме 160 часов по производственному календарю, отработала 168 часов. Т.е. норму за месяц выполнила. Должна ли я получить оклад в полном объёме или пропорционально отработанному времени?

У меня несколько вопросов

1. При суммированном учете рабочего времени можно брать норму часов за месяц по табель-календарю или надо выводить среднемесячную норму часов исходя из нормы часов за год?

2. Если можно брать норму по табель-календарю то как правильно должна быть расчитана з/п сторожу за январь 2014 при отработанном времени за месяц 192 часа из них 48 праздничных и 128 ночных часов.

У меня вопрос, наше предприятие работает по сумированному учету рабочего времени, круглосуточно, относится к вредным условиям труда, работает 5 человек в таком режиме 12,4,8 два выходных, норма времени для них 36 часов в неделю по производственному календарю, раньше у нас учетный период был год и мы укладывались разными путями с подменами в норму при составлении графика годового, сейчас для вредников квартал и на 5 человек ни как не раскинуть норму времени без переработок. Какой выход в данной ситуации?

Бухгалтерия приказом установила норму часов в месяц 169.3 (среднемесячная) при суммированном учете. Насколько это правомерно? Ведь норма уже установлена в производственном календаре (исходя из 40 часов в неделю ТК РФ).

Можно ли утвердить график рабочего времени на 180 часов при норме времени по производственному календарю 166 часов, и надо Можно ли утвердить график работы сторожей на 180 часов, если по производственному календарю норма 166, и надо ли платить при этом сверхурочные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 2/2 суммированный учет рабочего времени-квартал фактически отработал 180 часов за ноябрь (норма по производственному календарю 159 часов. Надо или нет пересчитывать оклад (25280 р) при начислении зарплаты на норму часов.

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Работаю по графику: 2 дня работаю, 2 отдыхаю. Смена по 12 часов. Согласно трудовому договору установлен оклад, учет рабочего времени-суммированный, учетный период-1 месяц. В марте отработано 16 смен по графику (192 часа). Норма по производственному календарю 176 часов. Бухгалтерия говорит, что переработки нет, т. к. отработаны все мои смены согласно графика и ничего лишнего и "сменщиков" не касаются часы по производственному календарю, у них оклад не за норму часов, а за норму смен. Права ли бухгалтерия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение