Необходимость соблюдения нормы часов при суммированном учете рабочего времени

• г. Москва

При суммированном учете рабочего времени (учетный период год) сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

Обязательно ли соблюдение нормы часов?

При суммированном учете рабочего времени (учетный период год) сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

Обязательно ли соблюдение нормы часов?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте действительно ли сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

По мнению специалистов Роструда (Письмо от 01.03.2010 N 550-6-1) при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на такое время.