Инвалид 2 гр. работала всю жизнь и погашает кредиты. Могу ли я получить наследство?.
₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 52 года. Я работаю всю жизнь не смотря на то, что я инвалид 2 гр. с 19 лет. средний мой доход за последний год примерно 20 тысяч (зарплата+едв). у моего умершего в 2009 г. гражданского мужа доход составлял 10 тыс. (военная пенсия примерно 8 тыс руб.+едв как инвалид 2 гр.). с 2007 года имею несколько кредитов, которые брались на семейные нужды с согласия мужа (похороны его матери, свадьба его дочери - имеются несколько квитанций), что я буду расплачиваться за кредиты, т. к. мои доходы больше, а на его пенсию мы будем кормиться и покупать вещи певрой необходимости с 2003 по 2008 год мне пришлось получать заочно платное образование, чтобы не потерять работу.

Решение суда вступило в законную силу летом 20010 года и меня признали членом семьи гражд. Мужа (проживали совместно, вели обшее хозяйство). имею совершеннолетнюю дочь, но она работает в бюджетной организации (доход маленький) и тоже 5 лет получала платное высшее образование, кроме того в конце 2008 г у нее была дорогостоящая опрерация примерно 170 тыс. руб. я как могла помогала ей. со своего дохода сама оплачивала жку (подтверждено квитанциями) за квартиру где проживала с гражданским мужем. Мой муж выдал доверенность на получение его пенсии на мое имя. считаю что его пенсия и едв являлись для меня в последние годы основным источником к существованию. Муж как мог подрабатывал, но не официально. После смерти мужа по настоящее время погашаю кредиты.

Могу ли я обратиться в суд и просить его признать мое нахождение на иждивении с аргументами приведенными выше, для получения наследства.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.Только обязательно с помощью адвоката,не занимайтеь юридической самодеятельностью.Успехов.

Уважаемая Людмила, г.Краснодар!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-у вас не было супружеских отношений(сожитель и сожительница);

-у вас нет совместно нажитого супружеского имущества и т.д.

Но в вашей конкретной житейской ситуации у вас имеются и положительные моменты:

-вы признаны судом членом семьи наследодателя.

Кроме того, согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства наследодателя с заявлением "О признании вас нетрудоспособным иждивенцем - наследником наследодателя", со всеми вытекающими из этого правами как наследника.

С последующим обращением уже к нотариусу, ведущему данное наследственное дело.

Для оказания правовой помощи я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу-практику, который занимается данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2010г

00:05 уф.вр.(22:05 моск.)