8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
1590консультаций за 24 часа
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
02.10.2000 в 10:15
номер вопроса №11424
прочитан 563 разa

Скажите пожалуйста какова процедура получения отказа соседей от их преимущественного

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    02.10.2000 13:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    К ранее данным ответам целесообразно дополнить следующее:

    Отказ от преимущественного права покупки комнаты в ком.квартире на основании ст.250 ГК РФ Вы должны получить только в том случае,если комнаты соседей являются их собственностью.Если соседи проживают в муниципальном жилье(комнаты не приватизированы)их отказ о права преим. покупки не требуется.

    На мой взгляд наиболее целесообразно известить соседей,если они имеют право собственности н а доли в квартире, через нотариуса,сообщив им о цене и иных условиях предполагаемой сделки. Срок ожидания ответа на основании п.2 ст 250 ГК РФ 1 месяц. В случае отказа или не получения ответа в этот срок, Вы вправе продать комнату,но только на тех условиях и по той цене,за которую Вы письменно предложил купить комнату.Если это условие будет нарушено,соседи вправе оспорить Вашу сделку.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    02.10.2000 10:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Алексей!

    Для получения отказа соседей от преимущественного права покупки, Вам необходимо предложить соседям приобрести комнату по цене, которая Вас устраивает, кроме того, Вам необходимо предоставить им некоторый срок на размышления (один месяц), после этого отказ от преимущественного права покупки в нотариальной конторе.

    С уважением, Антоневич М.О.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение