Имею ли я право на дополнительную оплату за работу в выходные или оплачиваемые отгулы?

• г. Москва

Работаю в гос. общеобразовательной школе. Приказом Департамента образования №1296 от 27 августа 2010 г была направлена для работы в лагерь с сохранением зарплаты по основному месту работы. Получилось, что я работала в выходные (3 воскресенья). Зарплату получила как обычно, без оплаты выходных. Имею ли я право требовать дополнительной оплаты, или оплачиваемого отгула?

Имею ли я право на дополнительную оплату за работу в выходные или оплачиваемые отгулы? В каком количестве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся!

Да, в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит).

Спросить
Пожаловаться

нет, Олеся, неправильно.

Если Вы отработали в сентябре 3 выходных дня, то эти 3 дня должны быть Вам оплачены либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением 3 дней отдыха. И вот эти вот дни отдыха оплачиваться не будут.

Но в любом случае, отработанные смены должны быть оплачены.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. за сентябрь (это в сентябре я отработала 3 выходных) мне должны заплатить ещё +3 смены, а в ноябре, если я решу отгулять эти 3 выходных будет -3 смены из зарплаты. Я правильно понимаю оплате не подлежит?

Спросить
Пожаловаться

Работала в выходные и праздничные дни за отгул в конце месяца оплата в одном размере производилась, приказ оформлялся. На момент сокращения остались неотгуленные дни. Имею ли я право требовать от работодателя денежное возмещение за неипользованные отгула, т.е. дополнительную оплату?

Работаю сварщиком. Вызывают на работу в выходные. Задаю вопрос по оплате говорят не могут провести сварщику работу в выходные на оплату. Предлагают отгулы. Могу ли я требовать оплату вместо отгулы.

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула. Вопрос: Как использовать отгулы если они совпадают с выходными по графику. После выходных идёт суточное дежурство (24 часа)

Работодатель всех работников обязывает писать согласие на одинарную оплату и отгул за работу в праздничные и выходные дни. Оплата почасовая. В итоге мы имеем одинарную оплату в праздник и отгул, который получается за свой счёт (часы за день отгула не проставляются в табель). Правомерна ли такая тактика при почасовой оплате труда?

Работаю на заводе токарем. Оплата труда сдельно-премиальная. 40-часовая рабочая неделя. Есть график дежурства на выходные - дежурю субботу и воскресенье раз в месяц.

Вопросы

1) распространяется ли премиальная часть (в том числе премия за качество и за вредные условия) на работу в выходные? Размер?

2) оплата отгула за работу в выходные? (Ведь по трактовке пострадали у работников на докладе зарплата за отгул сохраняется) Что входит?

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирается увольняться с работы, у него есть 21 неоплачиваемый отгул за работу в выходные дни в 2015 году. Дополнительные дни отдыха предоставлялись ему взамен двойной оплаты не по его желанию, работодатель навязал такой вариант. Зарплатные квитанции, в которых оплата выходных обозначена в одинарном размере, у нас имеются. Должны ли ему выплатить компенсацию за неоплачиваемые отгулы при увольнении, поскольку труд супруга в выходные не был оплачен в соответствующем размере?

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

На работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работу в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение