Проблемы с соглашением о долевой собственности и договором дарения земельного участка - возможность оспорить сделку и последствия для покупателя

• г. Краснодар

Интересует вопрос касательно покупки земельного участка.

Собственник участка после развода с мужем оформила соглашение о долевой собственности совместно нажитого имущества (участок на имя мужа приобретенный во время брака), где каждому из супругов полагалась 1/2 доля в соответствии с законом РФ. Соглашение было подписано обеими сторонами НО при подписании соглашения супруга прописала ФИО мужа вместо него, а он лишь поставил подпись.

На основании этого соглашения обе стороны прошли государственную регистрацию имущества и получили свидетельства.

После чего муж подписал договор дарения свой части на супругу. После регистрации она стала полноправным собственником участка.

И договор дарения и соглашение о долевых частях были составлены в простой письменной форме без заверения.

Вопрос может ли муж в дальнейшем оспорить договор дарения и какие последствия могут быть для меня как для покупателя? Возможно ли проверить законность и правильность заключённых сделок дабы обезопасить себя при покупке данного участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет не сможет оспорить

Спросить
Пожаловаться

Подпись-то его собственноручная ? Тогда оспорить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека, Долевка. Развод.

Добрый день!

В январе 2012 г взята ипотека: супруга - заемщик, супруг - поручитель. В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод. Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру (первоначальный взнос от продажи личной квартиры супруги, ипотеку не оплачивал), пишет заявление в банк о выводе из поручителей.

Возможно ли оформить Соглашение в простой письменной форме (после разрешения банка конечно-же), в котором супруг отказывается от доли прав требования по ДДУ и передает бывшей супруге все права на квартиру и право оформления квартиры в единоличную собственность. Единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО СОГЛАШЕНИЯ? Имеет ли РегПалата ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для отказа регистрации Собственности на одну лишь супругу в данной ситуации? Можете подсказать, где найти приблизительную форму такого Соглашения?

Присутствие в РегПалате обоих бывших супругов при подаче документов на регистрацию Собственности подразумевается.

Спасибо.

Варианты 1)через суд или 2)оформить собственность сначала на двоих не подходят.

С уважением,

Татьяна.

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод, Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру. Супруги оформляют мировое Соглашение о разделе прав требования по ДДУ в простой письменной форме, в котором прописано, что супруг не имеет претензий на квартиру и единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАШЕНИЯ БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

С уважением,

Татьяна.

Мы с мужем в разводе. В совместной собственности была квартира. После развода оформили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, где прописано, что он свою долю передают мне и я на этом основании стала собственником квартиры. Может ли он в дальнейшем оспорить это соглашение? Нужно ли от него согласие при продаже этой квартиры?

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и мужем было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в отношении земельного участка под ИЖС, в простой письменной форме. Свидетельство собственности на земельный участок оформлялось только на мужа. Земельный участок пустой, без строений. В настоящее время на этот земельный участок судебные приставы наложили арест за невыплату кредита. Мне теперь нужно обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества, согласно ранее заключенного соглашения и предоставить судебное решение судебным приставам или будет достаточно предоставить им соглашение о разделе данного земельного участка, что бы снять с ареста мою часть доли, и она не была изъята и продана?

За ранее, спасибо.

Ирина.

В 2001 году гражанин А заключил договор пожизненного содержания с иждивением в равнодолевую собственность гражданке В и гражданину В-В (супругам в законном браке). У каждого супруга свое свидетельство на квартиру, по свидетельству: собственность, общая долевая, доля в праве 1/2. В 2006 году гражанин А умерает. В 2013 году супруги решили снять ограничение права в виде залога на основании свидетельства о смерти. Дальнейшее желание супругов: супруг хочет подарить супруге свою 1/2 доли данной квартиры (супруги в браке и разводиться не собираются, просто для себя решили оформить эту квартиру в собственность супруги). Вопрос: 1. Может ли составить договор дрения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в регистрационной палате? 2. Или соглано Семейного кодекса нужно сначала составить брачный договор? Или соглашение о разделе имущества? А потом договор дарения?

Объясните, пожалуйста, ситуацию, в которую попала. При разводе было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подписано обеими сторонами (без нотариуса). Часть имущества бывший супруг потихоньку забрал. Через 7 месяцев подал в суд на раздел, отказался от соглашения. Суд принял решение о разделе имущества. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение