Проблемы с соглашением о долевой собственности и договором дарения земельного участка - возможность оспорить сделку и последствия для покупателя

• г. Краснодар

Интересует вопрос касательно покупки земельного участка.

Собственник участка после развода с мужем оформила соглашение о долевой собственности совместно нажитого имущества (участок на имя мужа приобретенный во время брака), где каждому из супругов полагалась 1/2 доля в соответствии с законом РФ. Соглашение было подписано обеими сторонами НО при подписании соглашения супруга прописала ФИО мужа вместо него, а он лишь поставил подпись.

На основании этого соглашения обе стороны прошли государственную регистрацию имущества и получили свидетельства.

После чего муж подписал договор дарения свой части на супругу. После регистрации она стала полноправным собственником участка.

И договор дарения и соглашение о долевых частях были составлены в простой письменной форме без заверения.

Вопрос может ли муж в дальнейшем оспорить договор дарения и какие последствия могут быть для меня как для покупателя? Возможно ли проверить законность и правильность заключённых сделок дабы обезопасить себя при покупке данного участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет не сможет оспорить

Подпись-то его собственноручная ? Тогда оспорить не сможет.