Дайте пожалуйста разьяснение по вопросу: в соответствии с законом о гос.

• г. Владимир

Дайте пожалуйста разьяснение по вопросу: в соответствии с законом о гос. пенсиях устанавливается разный пенсионный возраст женщины 55 лет, мужчины 60 лет, не является ли это дискриминацией по полу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нет, не является. Данный возраст устанавливается на основе научных исследований в области медицины и социологии, особенностей физиологии и т.д. женщины. Установление разного пенсионного возраста для мужчин и женщин - общепринятая практика во всем мире. Трудовой кодекс предусматривает также отпуск по беременности и родам только женщинам. Это также, как ни странно, не является дискриминацией по половому признаку. С уважением,