Могу я написав отказную претендовать на наследство, и какие права на наследство данным домом имеют мои дети?

• г. Коломна

После смерти отца у нас с братом остался дом и земельный участок. Брат фактически остался проживать в доме, я в свою очередь написала отказную у нотариуса. Через год брат умирает в доме остаётся проживать его жена с детьми. Брат дом не оформлял, в нотариальную контору не обращался. Сейчас его дети хотят вступить в наследство на весь дом.

Могу я написав отказную претендовать на наследство, и какие права на наследство данным домом имеют мои дети? Дети совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Дом переходит наследникам брата(детям и жене). Вы отказались, а он был фактическим наследником. Срок 6 мес. на него не распространяется. Они могут открыть наследственное дело и получить дом в качестве его наследства. Вы имеете право оспорить ваш отказ через суд, при наличии оказательств, требуемых для признания сделки недействительной.