Ординатура входит в трудовой стаж?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Период обучения в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014))

Только если эта деятельность не была до 1 января 2002 года. п.4 ст.30 Федеральный закон N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001

Спросить
Пожаловаться

Годы в ординатуре не входят в трудовой стаж, но входят в медицинский, при условии уплаты страховых пенсионных взносов, ФЗ-173 ст. 10, 11.

ст. 10 -в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась с работы в августе 2014 г по собственному желанию в связи с поступлением в клиническую ординатуру. В течении какого срока сохраняется непрерывность в трудовом стаже? И входит ли ординатура в медицинский стаж? До этого стаж работы 3.5 года.

Входит ли обучение в институте и ординатура в общий стаж. Годы прохождения ординатуры 1995-1997 гг. Для выхода на пенсию при стаже 37 лет.

Входит ли клиническая ординатура в медицинский стаж? Из-за учебы в ординатуре не хватает стажа 1.5 года до 30 лет.

Возможно ли увеличить пенсию и как?

Входит ли интернатура и ординатура в трудовой стаж?

Входит ли клиническая ординатура в общий трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение