Ординатура входит в трудовой стаж?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Период обучения в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014))

Только если эта деятельность не была до 1 января 2002 года. п.4 ст.30 Федеральный закон N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001

Годы в ординатуре не входят в трудовой стаж, но входят в медицинский, при условии уплаты страховых пенсионных взносов, ФЗ-173 ст. 10, 11.

ст. 10 -в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.