Наследование доли квартиры по дарственной - права, споры и возможности

• г. Челябинск

Отец написал дарственную на долю квартиры своему брату. Брат скончался, у него есть сын. Требуют отдать деньги за долю, т к им перешла доля по наследованию. Какие права он имеет на эту дарственную? Можно ли её унаследовать? Можем ли мы её оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Написал - это ни о чем.

Если брат отца зарегистрировал в Росреестре переход права собственности на долю по договору дарения, то он стал собственником.

Соответственно его дети наследуют за ним.

Однако вы не обязаны выкупать долю у наследников.

-

Если дядя не зарегистрировал переохд права собственности, то наследовать нечего.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году отец и мама написали дарственную на свои доли брату. Брат умер в 2013 году отец в 2014 Имеют ли право на долю жена и дети брата.

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Что делать и как быть. У мужа есть 1/3 доля квартиры, у его несовершеннолетнего брата 1/3 доля квартиры и у его матери 1/3 доля квартиры. Свекрови написала дарственную на своего брата (ссылаясь на то,что брат требует у неё свою долю от квартиры. Т.к эту квартиру свекровь получила в замен ветхого жилья которое после смерти родителей должно было достаться брату). Что нам делать ее брат собрался эту долю продавать.

Умер брат у него одна вторая доля наследства от квартиры, нашелся сын который теперь претендует на эту долю, но есть еще 3 сестры и брат. Умершего брата имеют ли они право на долю в квартире, если да, то уауова их доля.

У нас дом находиться в собствености на папу и нас 5 брратьев. У всех есть доля. Сейчас один брат хочет отдать свою долю другому брату. Что лучше сделать куплю продажу доли или дарственую ему написать на брата? И какие документы при этом надо?

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире было четыре собственника, после смерти матери ее долюзарегестрировали на меня и брата, отец отказался в нашу пользу. Брат в квартире не прописан. Прописан я,сын и отец. Сыну 20 лет. Я хочу у брата долю выкупить. Нужно ли разрешение отца и сына на выкуп доли, если да то где его брать. Доля в квартире у брата 1/8,на продажу согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение