Наследование доли квартиры по дарственной - права, споры и возможности

• г. Челябинск

Отец написал дарственную на долю квартиры своему брату. Брат скончался, у него есть сын. Требуют отдать деньги за долю, т к им перешла доля по наследованию. Какие права он имеет на эту дарственную? Можно ли её унаследовать? Можем ли мы её оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Написал - это ни о чем.

Если брат отца зарегистрировал в Росреестре переход права собственности на долю по договору дарения, то он стал собственником.

Соответственно его дети наследуют за ним.

Однако вы не обязаны выкупать долю у наследников.

-

Если дядя не зарегистрировал переохд права собственности, то наследовать нечего.