• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11425814

Обучалась по целевому направлению в ВУЗе... сейчас планирую брак с военным, но он служит за рубежом. Считается ли это основанием для расторжения договора. В договоре указано, что Основание для прекращения договора, г) гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
27.09.2016, 22:39

Да, это основание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 22:39

Да это основание

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если расторгается договор о целевой подготовке специалистов (студентка вышла замуж за военного),

Подскажите, пожалуйста, если расторгается договор о целевой подготовке специалистов (студентка вышла замуж за военного), следует ли автоматическое отчисление из ВУЗа (обучение идет за счет средств федерального бюджета), говорят, что даже до сессии не допустят. На каком основании?

Юрист г. Москва
01.11.2017, 09:56

Добрый день! Дело в том что основание для обучения, это договор целевой подготовки, если договор расторгается, то в данном случае и оснований чтобы дальше учится нет. Однако, по договоренности с ВУЗом студент может продолжить обучение, либо перевестись на другое отделение, при наличии свободных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.11.2017, 10:00

Здравствуйте, автоматическое отчисление не может, а только лишь в соответствии с условиями договора на оказание образовательных услуг. Также студент ВУЗа имеет право взять академический отпуск на необходимое время, также имеете право потом восстановится в учебном заведении в течение 5 лет.

[quote][/quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак с военнослужащим как средство для расторжения целевого договора

При поступлении в медицинский университет был заключён целевой договор, на основании которого по окончании обучения я обязуюсь отработать 4 года в медицинском учреждении работодателя. В договоре прописано, что договор может быть расторгнут в случае вступления в брак с военнослужащим. Хотелось бы узнать поподробнее про механизм расторжения договора, а точнее сказать - о его подвохах. Есть ли они вообще? Или договор просто будет расторгнут и на этом всё, не нужно будет отрабатывать 4 года и не нужно будет выплачивать? Интересуют следующие стороны вопроса:-Нужно ли будет отрабатывать какой-то срок в каком-то другом медицинском учреждении? Ведь, как я понимаю, вероятно это и не так, целевой договор расторгается при вступлении в брак с военнослужащим из-за того, что военные - люди подневольные. Если их командируют в другой конец страны, они обязаны поехать. И дабы не разрушать ячейку общества, не разрывать их километрами, работодатель (медицинское учреждение) не "привязывает" студента к одному конкретному месту, чтобы позволить в случае командировки его супруга последовать за ним. Опять же повторюсь, возможно, я ошибаюсь по этому поводу. Но вопрос в следующем. Не придётся ли отрабатывать этот срок в месте, где проходит военную службу супруг-военный? Или договор расторгается и я больше никому (в том числе министерству здравоохранения РФ) ничем не обязана?-Не придётся ли выплачивать сумму расходов на моё обучение + штраф в двойном размере, которые прописаны в договоре, в случае заключения брака?

Юрист г. Волгоград
26.02.2021, 14:23

Лариса, у вас слишком много вопросов, которые требуют детального изучения, во-первых, условий вашего целевого договора, во-вторых, обстоятельств и подтверждающих их документов, позволяющих обосновать расторжение договора.

Так как заключение брака и намерение проживать по месту жительства супруга (военнослужащего) не является существенным изменением обстоятельств, дающим основание для расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ, поскольку такие обстоятельства стороны могли разумно предвидеть при заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Служит ли армия весомым основанием для расторжения договора об отработке целевого направления?

Скажите пожалуйста, я отучилась по целевому направлению, в котором сказано что основанием для разторжения договора служит, то если супруг военнослужащий, является ли военнослужащим молодой человек который проходит службу по контракту, как альтернативную службу в армии? И можно ли в таком случаи расторгнуть контракт?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.06.2020, 21:43

Нет, это не основание, это не муж... альтернативная служба по месту проживания, это не основание, платить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
21.06.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Придется платить Ксения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не отрабатывать после окончания института, если в договоре прописано,

Учусь в институте по целевому направлению. Выхожу замуж за военного, тоже учится в институте. Могу ли я не отрабатывать после окончания института, если в договоре прописано, что можно расторгнуть договор «если вы являетесь супругом военнослужащего, проходящего службу не по месту труда»

Юрист г. Сергиев Посад
10.02.2021, 22:45

Добрый вечер, для точного ответа нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Место службы супруга не совпадает с местом отработки целевого договора)?

Вышла замуж за офицера МВД, является ли это основанием для расторжения целевого договора (т.к. место службы супруга не совпадает с местом отработки целевого договора)?

Юрист г. Пермь
19.08.2020, 11:09

Нет конечно. Не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Адвокат г. Унеча
30.05.2018, 11:07

Для ответа на ВАШ вопрос необходимо смотреть ВАШ договор на целевое обучение.

ТАМ указываются основания расторжения договора целевого обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я проживаю в другойм регионе, как сделать так, чтобы её перевели ко мне в город и она работала в моем городе?

У меня такой вопрос! Я военнослужащий, у меня жена учится по целевому договору в институте, по окончания обучения, она должна отработать в указанном институте месте три года контракта. Я проживаю в другойм регионе, как сделать так, чтобы её перевели ко мне в город и она работала в моем городе?

Юрист #8560932
Юрист г. Москва
21.11.2020, 19:40

Сергей, здравствуйте.

Изменение места трудовой деятельности может быть осуществлено по соглашению сторон.

Если Вы поступили на службу или заключили брак с супругой уже после заключения договора о целевом обучении, на период прохождения военной службы, обязанность Вашей супруги выполнять трудовую деятельность в рамках договора о целевом обучении может быть приостановлена. Если в течение 3 лет обстоятельства приостановления (военная служба вне места работы супруги по договору) не изменились, договор о целевом обучении расторгается без последствий.

(п.п 18-22 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076")

Если остались вопросы, пишите, отвечу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего,

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение