Конфликт с соседями из-за расширения гаража - разрешение или снос?

• г. Тюмень

Достраиваем гараж на собственном земельном участке где расположен дом соседи дали устное разрешение а теперь говорят что подадут в суд чтобы снесли гараж потому что он мне нравится Могут ли нас обязат снести гараж он находится 30 сантиметров от их забора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на всякий случай найдите свидетелей, которые подтвердят, что разрешали вам строить гараж

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос юристам.

Если земля ваша в собственности, то не важно нравиться гараж соседям или нет. Вы можете строить на своём земельном участке то что сочтёте нужным, без согласования с соседями.

Если для вас важно действительно решить проблему, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по имеющимся документам, потому что наши юристы знают как решать вашу проблему юридически грамотно и мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. Я купила дом. Соседский гараж стоит на нашей общей меже. Когда я покупала дом, мне сказали, что сосед брал разрешение на строительство гаража на меже у предыдущих хозяев и они дали на это разрешение, так как он обещал разрешить пристроиться к его стене гаража. А сейчас он против, чтобы мы пристраивались, мало того мы должны теперь по СНиПу отступить 6 м. А у нас их нет. Мы вызывали геодезистов, чтобы проверить границы участка, оказалось, что его гараж стоит на 18 см нашей территории.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я обратиться в суд, чтобы снесли его гараж? Я бы никогда не пошла на конфликт, но другого выхода у меня нет. Сосед уперся и не хочет давать разрешение.

Спасибо.

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Сосед, без моего разрешения, пристроил гараж к моей боковой стене гаража, которая является общей стеной. Это индивидуальная застройка, которая планировалась как гаражный кооператив, но коим так и не был зарегистрирован. Граница середины стены проходит по середины оси межи. Так было рекомендовано администрацией с/совета. И его, и мой гараж оформлены в собственность. Деньги за боковую стену, которая построена за мои деньги, и теперь является совместной, отдавать не хочет. По сути, он пользуется моим имуществом. Кстати, с другой стороны, так же использует боковую стену другого соседа без согласия и оплаты. Почему выдают свидетельство о собственности не получая согласия соседей? Могу ли я подавая исковое заявление в суд, сослаться на ст. 247, 209, 60, 304, 421 ГК РФ.

Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

Оформлен земельный участок в собственность. В его границах оказался чужой гараж, который хозяин не может убрать по причине его старости, а предлагает мне его выкупить, что мне не нужно. Хочу установить забор, но тогда у хозяина этой постройки не будет доступа к своему гаражу. Документов на него, по-видимому нет. Как поступить в данной ситуации?

Живу в собственном доме. На участке имеется гараж, который одной стеной выходит на границу с соседским участком. В плане все зарегистрировано, у старых соседей претензий не было. В прошлом году появился новый владелец участка, который без спроса и разрешения к стене моего гаража пристроил навес, подвел под крышей моего гаража какие-то провода, прикрутил воду, сделал навес и построил карниз с трубой фактически в неск. Сантиметрах от моего гаража. Возникла, на мой взгляд, пожароопасная ситуация. Да и вообще без разрешения разве можно строить?

Можно ли заставить снести постройку? Какими нормами регулируется данная ситуация? Может ли сосед в ответ потребовать снести или передвинуть гараж от границы моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение