Что делать в такой ситуации, когда покупка квартиры идёт для дальнейшего проживания?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приобрести квартиру на аукционе, признанную аварийной для дальнейшего проживания. Что влечёт за собой такая покупка?

Ответы на вопрос (1):

Соня, ничего не влечет, возможно в скором времени дадут новую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в аварийном доме 14 декабря 2019 года, регистрация сделки прошла 19 декабря 2019 года, после покупки вышел Федеральный закон от 27.12.2019 №473-ФЗ и внесены изменения в ЖК 32 РФ, статья 8.2, где сказано, что размер компенсации составит покупную стоимость квартиры, а то и меньшую. В письме Министерства строительства от 17 апреля 2020 года №15026-МЕ/06 говориться, что новая статья 8.2 ЖК РФ 32, распространяется на все договора купли продажи недвижимости заключенные с 2017 года и получается имеет обратную силу, но в законне я этого не увидел, там только написано что он вступил в силу с момента опубликования! Неужели я и моя семья теперь окажемся на улице, так как в связи с ростом цен на недвижимость, мы не сможем за эти деньги ничего купить?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Мы купили квартиру в аварийном доме, то что он аварийный нас не предупредил продавец, и в договоре купле продаже не указано что жилье аварийное, сделка проводилась через агентство, что нам теперь делать?

В 2020 году я купила квартиру в аварийном доме, признан таковым в 2019 году, в программу расселения ещё не включён.

Свое положение я не ухудшала, пенсионерка, купила квартиру впервые, ту на которую хватило денег, другой недвижимости у меня нет.

Могут ли меня выгнать на улицу заплатив выкупную стоимость при расселения или же дадут аналогичную квартиру?

где внесены изменения в ЖК 32 РФ, а именно статья 8.2, где сказано, что размер компенсации за изымаемое жилое помещение составит сумму указанную в договоре купли продажи, сейчас те жильцы, кто уже судиться с администрацией в других городах, проигрывают суды один за другим, не смотря на то, что закон обратной силы не имеет и по идее не должен распространятся на договора купли продажи, которые заключены до вступления федерального закона в силу (Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени) и ст.4! Суды к сожалению выносят отрицательное для нас решение мотивируя это тем, что сделка с администрацией происходит после вступления федерального закона в силу, а значит статья 8.2 ЖК РФ 32 на них распространяется!

Может у кого то из юристов уже есть решение верховного суда по этому вопросу? Какие у кого мысли по этому поводу? Неужели это конец и куча народу будет теперь жить по сути на улице?

Купила квартиру в аварийном доме в ноябре 2019 года, а в декабре вышли новые поправки ст 32 жк пункт 8.2. Что мне ожидать от этих поправок? Я являюсь пенсионеркой, и в справке егрн о статусе что он аварийный ничего не сказано? Получается, что я получу только деньги, которые потрачены на это единственное жилье?

Нужно ли платить разницу в оценочной стоимости при получении новой квартиры по программе ветхие аварийное жильё. Квартира из которой переселяют в долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение