Как получить квартиру, если есть долг и сколько людей должно быть прописано?

• г. Москва

Ксения смотрю вы на сайте решила написать, у меня такой вопрос, расчитываю на вашу помощь, стоим с мамой на очереди 20 лет на кв,но на кв в которой я щас проживают весит долг 175 тыс р,мне дадут квартиру если долг, и сколько должно быть прописаных на получение квартиры, когда кв 47 кв м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина , по градации очередей на улучшение жилищных условий . вам улучшение должны предоставить в первую очередь т к вы приняты на учёт до 2005 года , Нуждающиеся в улучшении жилищных условий - жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005) в порядке, установленном ЖК РСФСР. сообщите мне на каком основании вас поставили на очередь, и я смогу ответить на часть вопроса по метражу , возможно у вас категория по этим основаниям 1. Совместный циркуляр НКВД РСФСР от 15.01.1928 N 27 и Наркомздрава РСФСР от 19.01.1928 N 15 действовал до 1 марта 2005 г. и продолжает действовать сейчас для тех граждан, кто представил до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на момент предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого помещения сохранят основания, послужившие условием предоставления соответствующих льгот.

2. Приказ Минздрава СССР от 28.03.1983 N 330 (в ред. от 06.06.1991) действовал до 1 марта 2005 г. и продолжает действовать сейчас для тех граждан, кто представил до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на момент предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого помещения сохранят основания, послужившие условием предоставления соответствующих льгот.

3. Постановление Правительства РФ от 28.02.1996 N 214 действовало до 1 января 2005 г. и продолжает действовать сейчас для тех граждан, кто представил до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на момент предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого помещения сохранят основания, послужившие условием предоставления соответствующих льгот.

4. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 вступило в силу с 1 января 2005 года и действует в настоящий момент для инвалидов в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

5. Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 вступило в силу 27 июня 2006 года, действует в настоящий момент и распространяется на всех граждан, принятых в установленном порядке на учет нуждающихся в жилых помещениях с 1 марта 2005 года.

Вспомните на каком основании ,вы с мамой были поставлены на очередь как нуждающиеся, возможно есть дома документы о постановке на очередь, посмотрите,там написано или мама вспомнит . Если вас и 20 лет назад было прописано ,двое то и на сегодняшний день, то основания постановки на вас распространяются, т е достаточно двоих ) для предоставления. Что касается долга по оплате, то такого ограничения нет, запрета на улучшения в связи с долгом по оплате коммунальных услуг. На сегодняшний день в городе Москве существует следующая градация жилищной очереди:

Ваша первая .

1 очередь Нуждающиеся в улучшении жилищных условий - жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005) в порядке, установленном ЖК РСФСР.

2 Нуждающиеся в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации и признанные в установленном порядке малоимущими (после 01.03.2005).

3 Нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м для квартир коммунального заселения), соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 Закона города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (после 01.03.2005) и не признанные малоимущими.