Непроведенная работа без согласия - правомерны ли действия работодателя и как действовать

• г. Барнаул

Меня перевели без моего согласия на месяц по производственной необходимости (в связи со сменной графика Ф.О.И.) в другое подразделение (в трудовом договоре оно прописано), месяц я отработала. Сейчас мне дали подписать распоряжение ещё на месяц. На распоряжении я написала ознакомлена, но не согласна. Мне сказали, если не приступишь к работе согласно распоряжения, это будет считаться отказ от работы. Подскажите как мне действовать? Правомерны ли действия работодателя? На что мне ссылаться (статью желательно), что бы меня вернули на моё прежнее рабочее место? Помогите! Завтра уже надо выходить или не выходить работать по распоряжению.

Ответы на вопрос (2):

Юля, Вам решать. Распоряжение работодателя правомочно.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

На работе просят подписать распоряжение об удержании денег из зарплаты. На распоряжении в местах подписей начальства, на месте номера распоряжения пустые места. Есть только дата. Данное распоряжение хотим обжаловать в связи с несоблюдением процедуры удержания денег из з/п (не было взято обяснение и т д) в трудовую инспекцию. Как быть? Сфотографировать такое пустое без подписей и печати распоряжение, распечатать и приложить к заявлению? Будет ли оно оно что-то значить? Имеем ли мы право потребовать у работодателя копию этого распоряжения?

Меня попросили написать заявление "прошу перевести меня..." на другое рабочее место в другую группу (должностная инструкция там другая и график работы другой (меня не устраивает день, ночь 48) ) Я отказалась писать заявление и мне протянули распоряжение о переводе по производственной необходимости в связи со сменной графика работника... (за кем закреплено данное рабочее место). То есть тот работник работает, но переведён на другой график этим же числом. Сроком на месяц. Я не хочу переводится но на тот график, но мне заявили что если я не подпишу это будет дисциплинарное нарушение и меня уволят. Подскажите, как мне правильно и дипломатично выйти с данной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте. Имеют ли право меня заставлять подписывать данное распоряжение? И является ли смена графика производственной необходимостью? И сколько раз подряд меня имеют право переводить на месяц? (так как мне пообещали это такие распоряжения будут в обновляться каждый месяц.) Помогите.

Работодатель издал распоряжение о запрете парковки личного автотранспорта для сотрудников организации на прилегающей территории. Распоряжение заставляли подписать, угрожая денежными взысканиями в случае нарушения. Но при этом служебный транспорт парковать можно (схема парковки прилагается к распоряжению: 17 мест выделено для клиентов, 14 для служебного транспорта) + по особому приказу руководителя особым сотрудникам можно ставить авто (на каждого делается специальное разрешение). Перед зданием установлен знак 3.27 Остановка запрещена с информационной табличкой Кроме клиентов банка. Законность установки знака под сомнением. Но есть и территория, где знаки не установлены, а личное авто все равно парковать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования и распоряжения руководителя? Имеют ли право применить денежное взыскание за парковку на территории организации, где не установлены знаки, но по распоряжению парковаться все равно нельзя (мотивируя словами вы подписали распоряжение)?

P.S. В распоряжении относительно нарушения есть только 6. Назначить ответственность за нарушение Распоряжения согласно действующего законодательства.

Может работодатель менять график работы В связи производственной необходимостью, регламентируя тем что с 01.03.2020 г. на период полевых работ и до особого распоряжения. Сколько может длиться это распоряжение времяни?

Моим непосредственным руководителем издано распоряжение, обязывающее меня выполнять определенные действия (работу) - предоставлять отчет в установленное время. Само распоряжение составлено с ошибками. Например, дата указана 22 июня место года пусто (подразумевается 2017 г). Согласно п.1 этого распоряжения до 20 июня 2017 г я должен предоставить некую форму. Т.е. фактически указание в распоряжении должно начать исполняться раньше, чем издано само распоряжение. В тексте есть ошибки в наименовании должности - в одном пункте называется "представитель" в другом пункте "председатель". Хочу направить генеральному директору рапорт об отмене данного распоряжения по этим причинам. Возможно ли признать несоответствующим нормам Закона данный документ и отменить по этим причинам распоряжение? На какие нормы Закона ссылаться?

Меня попросили написать заявление "прошу перевести меня..." на другое рабочее место в другую группу (должностная инструкция там другая и график работы другой (меня не устраивает день, ночь 48) ) Я отказалась писать заявление и мне протянули распоряжение о переводе по производственной необходимости в связи со сменной графика работника... (за кем закреплено данное рабочее место). То есть тот работник работает, но переведён на другой график этим же числом. Сроком на месяц. Я не хочу переводится но на тот график, но мне заявили что если я не подпишу это будет дисциплинарное нарушение и меня уволят. Подскажите, как мне правильно и дипломатично выйти с данной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте. Имеют ли право меня заставлять подписывать данное распоряжение? И является ли смена графика производственной необходимостью? Помогите.

1.В сельском поселении есть Администрация поселения и Совет депутатов. Это две юридические организации. Может ли глава администрации принять на работу (подписать распоряжение о приеме на работу) в Совет депутатов работника. Законно ли это? В распоряжении указано, что распоряжение по Совету депутатов, а подписывает глава поселения. Председатель Совета депутатов другое лицо, обладающее правом подписи.

2. Можно ли (законно ли) изменение распоряжения задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Согласно графика отпусков мой отпуск подходит 30 декабря 2017 года. Имеет ли право перенести отпуск без моего согласия на февраль месяц 2018? Пришло распоряжение от начальника что мне по производственной необходимости переносится отпуск на февраль 2018. Думаю что данное распоряжение не имеет не какой юридической силы? Работаю монтером пути в ОАО РЖД, в данном распоряжении указано что перенос необходим для охраны объекта, в должности охраника. Согласно трудовому договору я не являюсь охранником, я монтер пути. Посоветуйте, что делать?

Я являюсь опекуном у своей мамы. Есть распоряжение об установление опеки. Сейчас мне необходимо приватизировать квартиру в долях на меня и маму. Подскажите пожалуйста необходимо ли разрешение органов опеки на приватизацию доли мамы или достаточно распоряжения об установлении опеки (в распоряжении не прописаны мои полномочия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение