«Планирую перепланировку однокомнатной квартиры на первом этаже - добавление воды и канализации, переделка кухни в жилую комнату и возможность разделить помещение на две студии»

• г. Москва

Имею однокомнатную квартиру на первом этаже. Хочу провести в комнату, из санузла, воду и канализацию. Кухню переделать в жилую комнату. Я понял что нужно обращаться в проектную организацию для перепланировки помещения и выделении санузла в комнате. А можно ли законно организовать санузел, перевезти кухню в жилое помещение и продать отдельно бывшую кухню и комнату как две квартиры студио? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Роман, если вы сделаете незначительную перепланировку (например уберете перегородку между кухней и гостиной), то об это никто не узнает ;) Ее, конечно, можно согласовать, но это ни на что не повлияет. Другое дело если при перепланировке будут нарушены технические требования к помещению. Например демонтаж несущих стен. Согласовать такую перепланировку не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

То что Вы задумали, согласовать не удастся. Жилинспекция не даст такого разрешения.

А уж сделать из одной однокомнатной квартиры две, это совсем несбыточная фантазия.

Спросить
Пожаловаться

Законно - нет. Из одного объекта права сделать два - в этом случае технически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире, могу ли я провести воду именно к себе в комнату от общего водоснабжения данной квартиры. Я обращалась в ЖРЭУ, но мне там никто толком так и не ответил. Нужны ли для этого какие-либо разрешения и если да, то какие?

Как узаконить перепланировку в частном доме. Одна комната выведена из жилого помещения в нежилое для проведения газа. Установлен санузел. Проведена канализация. На все это есть соответствующие разрешения. Ремонт закончен. Что дальше?. Куда идти? С чего начинать?

Я собираюсь покупать квартиру в которой была перепланировка ванны (туалет с ванной объединен) мои действия, нодо ли это как то отражать в договоре купли-продажи? Заявлять в БТИ? И кто это должен делать в моем случае?

Сложно ли узаконить перепланироаку комнаты на первом этаже в общежитии установив туда унитаз и душевую? Или лучше сразу искать узаконенную комнату с унитазом и душем?

В Санкт-Петербурге, в старом фонде, сейчас некоторые люди переделывают коммуналки в отдельные студии с собственными санузлами и кухнями.

Вопрос: Возможно ли это сделать абсолютно (!) законно?

То есть, получить разрешение на перепланировку, новый технический паспорт квартиры и т.д.

P.S. Речь идёт о полной переделки и переоформлении всех комнат, а не одной комнаты-студии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подвести воду в комнату в многоквартирном доме, которое раньше было общежитием? Подвод необходим, т.к. в общем умывальника и туалете ужасная антисанитария, нет душа на этаже, а одна душевая на всё общежития в подвале и так же в ужасных условиях антисанитарии. И если уже сделали, но УК пожаловались на незаконную врезку. Какое наказание за это, и как противодействовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение