«Планирую перепланировку однокомнатной квартиры на первом этаже - добавление воды и канализации, переделка кухни в жилую комнату и возможность разделить помещение на две студии»

• г. Москва

Имею однокомнатную квартиру на первом этаже. Хочу провести в комнату, из санузла, воду и канализацию. Кухню переделать в жилую комнату. Я понял что нужно обращаться в проектную организацию для перепланировки помещения и выделении санузла в комнате. А можно ли законно организовать санузел, перевезти кухню в жилое помещение и продать отдельно бывшую кухню и комнату как две квартиры студио? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Роман, если вы сделаете незначительную перепланировку (например уберете перегородку между кухней и гостиной), то об это никто не узнает ;) Ее, конечно, можно согласовать, но это ни на что не повлияет. Другое дело если при перепланировке будут нарушены технические требования к помещению. Например демонтаж несущих стен. Согласовать такую перепланировку не выйдет.

То что Вы задумали, согласовать не удастся. Жилинспекция не даст такого разрешения.

А уж сделать из одной однокомнатной квартиры две, это совсем несбыточная фантазия.

Законно - нет. Из одного объекта права сделать два - в этом случае технически невозможно.