Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11427

21.09.2000, 14:36

По закону об ипотеке могут ли выселить человека, если он не сможет расплатиться за приобретенное жилье.

Если нет, то что ждет в этом случае покупателя квартиры.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы юристов

21.09.2000, 16:21

Для более полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором. Однако в случае, если залогодатель не сможет расплатиться по залогу, заложенное имущество, в данном случае квартира, переходит в собственность залогодержателя. При этом, необходимо отметить, что залогодатель остается зарегистрированным (прописанным) в данной квартире. Он может быть выселен по иску нового собственника в том случае, если его проживание в данной квартире мешает новому собственнику осуществлять свои права. Однако выселение без предоставления другой жилой площади в данном случае невозможно.

Вопрос № 7041429

05.06.2015, 23:13

Могу ли я по новым изменениям в законе, о материнском капитале, приобрести жильё за материнский капитал не беря кредит?

Могу ли я по новым изменениям в законе, о материнском капитале, приобрести жильё за материнский капитал не беря кредит?

Ответы юристов

05.06.2015, 23:19

Изменений по использованию мат. капитала на улучшение жилищных условий нет, по-прежнему до исполнения ребенку трех лет - только на погашение кредита (займа), после исполнения трех лет - без кредита напрямую продавцу.

Вопрос № 9271968

28.12.2015, 19:41

Кредит по ипотеке не выплачен. Могут ли забрать дом за долги если в нем проживает жена и сын и это единственное наше жильё

Кредит по ипотеке не выплачен. Могут ли забрать дом за долги если в нем проживает жена и сын и это единственное наше жильё

Ответы юристов

28.12.2015, 19:50

Да могут обратить взыскание по решению суда.

Вопрос № 8961803

03.12.2015, 20:41

Скажи пожалуйста, брат не платит алименты. Сейчас приобрел жилье. Могут ли у него за долги по алиментам забрать квартиру? Спасибо.

Скажи пожалуйста, брат не платит алименты. Сейчас приобрел жилье. Могут ли у него за долги по алиментам забрать квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

03.12.2015, 20:44

Нет, единственного жилья для проживания не лишают, только если оно не залоговое.

03.12.2015, 20:47

Мончегорск!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; -либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Поэтому рекомендую вашему брату СРОЧНО! заняться погашением долга по алиментам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2015 г.

Вопрос № 15367002

28.02.2019, 10:11

А, если человек имеет 2 жилья, может ли он не оплачивать за мусор по одному жилью?

А, если человек имеет 2 жилья, может ли он не оплачивать за мусор по одному жилью?

Ответы юристов

28.02.2019, 10:14

Да требуйте перерасчет только предъявите доказательства что вы не проживаете по 1 месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских