Вопросы процедуры увольнения работника, отказавшегося пройти ревизию магазина.
199₽ VIP

• г. Якутск

Являюсь ИП, 25.06.2016 г с комиссией приходим на ревизию в магазин, в 8-00 открываем магазин присутствует из мат ответственных только одна зав маг. (продовец вообще не вышла) предлагаю Зав магу знакомиться с приказом о проведении ревизии, зав.маг отказывается подписывать приказ 8 ч-10 мин, бросает ключи, уходит со словами я присутствовать на ревизии не буду, я работать не буду. Я прошу по хорошему, объясняю что в первую очередь она заинтересована в правильности выведения результатов, ушла... и что я вынужден буду уволить ее за прогул. Мы комиссией составляем Акт об отсутствии на рабочем месте. От 25 с 8 ч 10 мин по 23 ч, и последующие дни 26,27 июня.

И 27 июня я зав. магу отправляю уведомление о том что ей необходимо явиться в ОК, так как она уволена за прогул, и так же прошу пояснить выявившуюся недостачу (что объясняет поведение работников, они уже знали что будет недостача).

Возник вопрос соблюдена ли мной процедура увольнения?

Я должен был запросить объяснения с работника за отсутствие на рабочем месте за 25 июня? (я этого не сделал письменно не направлял! Только 25 июня в день ревизии просил объяснения) или нет? считая что она в присутствии комиссии отказалась работать и выразила намерение вообще больше не выходить, так мы ее больше не видели. Сейчас подаем в суд на возмещение ущерба.

Не получается ли что я не выяснил причину отсутствия зав маг? так как не запросил объяснений не выждал два дня и поторопился уволил? Посчитал что все и так доказанно, 25 июня установил что она прогуляла и 25 июня же уволил. Что посоветуете.

Ответы на вопрос (10):

Нет, Вы нарушили ст. 193 ТК РФ.

Нужно составить акт не об отказе пояснений по ревизии.

А о причинах отсутствия.

---Здравствуйте, не соблюдена. вы должны были либо получить от неё объяснения. либо составить протокол об отказе их дать. Суд его восстановит на работе.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 52 от 16.11.2006 гК обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Таким образом увольнение работника и материальная ответственность в данном случае не взаимосвязаны.

Процедура увольнения будет иметь значение, если в суд обратится она с иском о признании увольнения незаконным

За отсутствие свыше 4 часов можно уволить за прогул.Но вы не потребовали письменного обьяснения.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы нарушили процедуру увольнения.Надо было установить причину прогула,затребовать письменную объяснительную и если причина неуважительная, то тогда увольнять.У работника есть 2 дня на написание объяснительной.При подаче работником иска о восстановлении на работе , ст.392 ТК, перспектива иска хорошая, увольнение признают незаконным

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте, если вы уволили ее за прогул, то она восстановится через суд- вы не соблюдали порядок увольнения за прогул.

вы должны были - 1) потребовать объясненийц и если бы она отказалась составить акт.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

2- подписать приказ о дисциплинарном взыскании и дальнейшем увольнении.

Как указал Роструд, два приказа нет необхдоимости применять

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 01.06.2011 N 1493-6-1

Если взысканием является увольнение по соответствующим основаниям, приказ составляется по унифицированной форме N Т-8, в которой в графе "Основание" указываются докладные записки, акты и объяснительные работника. Издания дополнительно приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в этом случае не требуется.

Резюмируя же ваши действия, суд сочтет их незаконными и восстановит вашего работника.

Возник вопрос соблюдена ли мной процедура увольнения?

Вами конечно не соблюдена процедура увольнения Что требует статья 193 ТК РФ -взять у работника письменное объяснение о причинах отсутствия на работе . Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Судьи же при расмотрении таких споров особое внимание уделяютсоблюдена ли процедура предусмотренная ст193 ТК РФ В том,случаедаже если имелись основания для увольнения,но не соблюдена процедура суды всегда на стороне работников-они признают такое увольнение незаконным.

Вы сейчас подаете иск на возмещение ущерба.Такой иск можно подать вне зависимости от того работает у вас работник или он уже уволен. Статья 248 ТК РФ.

Суд будет расматривать ваши доказательства вины завмагом в причинении ущерба и правильность расчета ущерба,а не вопрос правильно ли вы осуществили увольнение.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, если он ознакомился с уведомлением под роспись...

Если работник отказывается поставить подпись, то оформляется соответствующий акт.

В случае отсутствия работника на рабочем месте по какой-либо причине (отпуск, болезнь) работодателю следует вызвать его и ознакомить с уведомлением под роспись. Если же сделать это невозможно, то рекомендуется направить по почте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

ИТАК, откорректируйте соответствующие документы об увольнении согласно ст.81 ТК РФ:

- на основании прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня

Здравствуйте. Вами не соблюдена процедура увольнения. Порядок увольнения в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогула), в соответствии с п. 6 «а» ст. 81 ТК РФ, должен быть такой, взять с работника объяснительную записку, при отказе дать ее составляется акт об отказе дать объяснительную, издаете приказ об увольнении за прогул. Дата увольнения сотрудника его последняя рабочая смена, т. е. день, предшествующий первому дню прогула ст. 77 ТК РФ.

Таки образом если она подаст в суд, то возможно, что такое увольнение будет признано незаконным, но в любом случае это никак не повлияет, на то, что вы подаете на нее в суд на возмещение ущерба.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

...................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Вы не указали важной информации юристам этого сайта, что бы они могли именно ОБЪЕКТИВНО на основании уже полной информации по данной ситуации разъяснить Вам эту ситуацию с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

...................................................

1. Вы заключали с зав. магазина письменный трудовой договор, и есть ли у нее на руках трудовой договор ? Это очень важно.

2. Вы заключали с зав. магазином и с продавцом письменные договоры о полной материальной ответственности ? Это тоже очень и очень важно.

..............................................................................................

В указанном вами случае Вы действительно нарушили положения статьи 193 ТК, так как Вы были обязаны до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Этот работник мог в тот же день посетить врача и выйти на больничный, как и продавец, о котором Вы ничего не пишите.

...........................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

..................................................................................................

Вам также следует тщательно разобраться с конкретным юристом по недостаче в этом магазине.

Вы также обязаны были четко провести всю юридическую работу по выявлению и определению этой недостачи, соблюдая положения статей 239, 241, 242, 243, 244, 246, 247, 248 ТК. Как раз об этом Вы ничего в своем очень серьезном платном юридическом вопросе ничего толком не пишите.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам