Правильное изменение договора приема-передачи квартиры для возможности требования неустойки

• г. Нижний Новгород

Долевое участие в строительстве. После ввода дома в эксплуатацию застройщик прислал соответствующее письмо с информацией об увеличении площади квартиры на 6 метров. Как раз на эти метры были изменения в проектной декларации в сторону уменьшения. (т.е. декларация - 69, изменения в п/декларации - 63, итог обмеров - 69). Соответственно, застройщик выставил сумму, которую нужно доплатить. При этом существенно нарушен срок передачи квартиры. Сумма доплаты не покрывает неустойку. Застройщик предлагает подписать договор приема-передачи квартиры в собственность с пунктом "стороны подтверждают, что между ними взаимно урегулированы все финансовые вопросы, связанные с исполнением договора, включая основные денежные обязательства сторон и претензии связанные со сроком передачи квартиры". Сумму доплаты не требуют. Как правильно подписать (изменить) договор приема-передачи, чтобы потом как-то отсудит неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Правильно это так: в акте указать срок реальный, во всех актах и подписать "нарушен срок", затем составить с застройщиком договор, где указать, что в Вашу пользу за просрочку неустойка, а в его пользу доплата за кв.метры, стороны решили зачесть свои обязательства и "стороны подтверждают, что между ними взаимно урегулированы все финансовые вопросы, связанные с исполнением договора, включая основные денежные обязательства сторон и претензии связанные со сроком передачи квартиры и доплаты за кв.м.

Акт БТИ о новой площади Вам предоставили?

Здравствуйте! Если подпишите с тем пунктом, с которым предлагает застройщик то отсудить неустойку не удастся..

Если хотите отсудить неустойку, то доплатите за дополнительные метры и не подписывайте доп соглашение к договору.. а затем обратитесь в суд для взыскания неустойки..