Прошло 3 года после смерти отца - отказ от наследства в пользу тетки и использование материнского капитала для выкупа

• г. Краснодар

Скажити пажалуста прошло 3 года посли смерти отца я неступала в наследство магу сещас отказатся от свой доли в пользу тетки и потом у ние выкупить за материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

В пользу тети Вы отказаться не сможете, так как она наследник второй очереди, отказ возможен в рамках одной очереди. Кроме Вас если еще наследники первой очереди (дети, супруги, родители)? если Вы на момент смерти были зарегистрированы по месту жительства вместе с отцом, то Вы срок не теряете, или любой другой наследник, зарегистрированный с ним. Если таковые есть, обращайте к нотариусу и вступайте в наследство. Если нет, то нужно признавать право собственности в порядке наследования через суд.