Личная ответственность за ущерб - анализ требования соседки и возможность компенсации за повреждения бампера

• г. Уфа

Живу в частном доме. Возле ворот моего участка маленький ребенок моей соседки бросил свой пластиковый велосипед. Когда я выезжал с парковки я его не увидел и переехал, при этом повредив свой бампер. Соседка просит компенсировать ей сломанный велосипед. На основании конкретно каких статей и иных нормативно-правовых актов можно утверждать, что ее требования незаконны? Могу ли я потребовать компенсации с соседки за поврежденный бампер? И на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте возмещение ущерба через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В этом случае нужно руководствоваться ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Возле ворот моего участка маленький ребенок моей соседки бросил свой пластиковый велосипед. Когда я выезжал с парковки я его не увидел и переехал, при этом повредив свой бампер. Соседка просит компенсировать ей сломанный велосипед. Законны ли ее требования?

Как решить мне проблему. Во дворе возле жилого 5 этажного дома жители незаконно организовали парковку для своих автомобилей вкопали железные уголки и натянули железные троса двор очень маленький и это зелёная зона. В результате у нас катался ребёнок на велосипеде незаметил и наехал на натянутый трос перевернулся получил травмы. Как решите можно законно с этими хамами чтобы навели органы власти порядок во дворе?

Дети играют в футбол под окнами дома, дом частный. Соседи возле своих домов не разрешают играть, отправляют к моему дому. Я, естественно, ругаю детей, т.к. мяч попадает в окна и в огород. Соседи утверждают, что я не разрешаю играть детям возле своего дома. Доходит до скандала. Какие мои действия?

Мой сын взял в подъезде чужой велосипед чтобы доехать до дома, вдвоем с другом, совершеннолетние, не судимые, хотели утром вернуть, но утром уже поступило заявление, велосипеды вернули, была явка с повинной. Что за это может быть?

Ситуация такая, мой ребенок 5 лет, неумышленно поцарапал машину стоящую на газоне возле детской площадке, он ехал на велосипеде и не справился с управлением, тем самым оставил след на автомобиле. Доказательство есть у хозяйки машины в виде видеозаписи. Можно ли выиграть суд, ведь машина стояла не там где положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение