Личная ответственность за ущерб - анализ требования соседки и возможность компенсации за повреждения бампера

• г. Уфа

Живу в частном доме. Возле ворот моего участка маленький ребенок моей соседки бросил свой пластиковый велосипед. Когда я выезжал с парковки я его не увидел и переехал, при этом повредив свой бампер. Соседка просит компенсировать ей сломанный велосипед. На основании конкретно каких статей и иных нормативно-правовых актов можно утверждать, что ее требования незаконны? Могу ли я потребовать компенсации с соседки за поврежденный бампер? И на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте возмещение ущерба через суд.

Здравствуйте. В этом случае нужно руководствоваться ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.