Как отказаться от уплаты алиментов, если ребёнок бывшей жены не является моим?

• г. Краснодар

Бывшая жена моего мужа подала иск на алименты, но ребёнок чужой. Проблема в том, что муж был обманут и записал ребёнка на своё имя. Какой ответный иск подать, чтобы отказаться от уплат? И при этом бывшая жена отказывается от днк-экспертизы ( (помогите советом пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Оспорить запись об отцовстве можно в судебном порядке и только в судебном . Важно доказать, что отец был обманут, поскольку если суд посчитает что ребенок был записан с согласия и ваш друг знал заранее, то в иске откажут. Вам понадобиться, исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, доказательственная база, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

Нужно обращаться в суд, то что она отказывается от экспертизы, ни чего не значит.