Возможность взимания ренты с собственников дома на земельном участке в долевой собственности и законные способы оформления

• г. Владивосток

У нас в собственности есть земельный участок, весь оформленный на маму. Есть дом на этом участке в долевой собственности у троих собственников. Земля под домом тоже в собственности у мамы. В связи с этим такой вопрос: может ли мама, как собственник земли взимать ренту с собственников дома? Как это правильно и законно оформить. И еще вопрос: при продаже доли одним из собственников третьему лицу может ли взиматься рента с нового собственника за его квадратные метры?

Ответы на вопрос (1):

Другие собственники могут возмещать расходы на уплату земельного налога.