Правомерно ли требование выплатить заработную плату за проведение уроков в выходной день без разрешения учредителя?

• г. Екатеринбург

Работаю директором школы. В свой выходной день по трудовому договору (в субботу) вела 3 часа педагогической нагрузки. Правомерно ли требование в результате финансовой проверки выплатить в бюджет всей заработной платы за проведённые в выходной день уроки? Разрешение учредителя не запрашивала полагая, что в выходной день имею право на ведение часов.

Ответы на вопрос (2):

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.ст. 113 ТК РФ. Привлечение в выходной к работе с согласия работника или без его согласия возможно только в исключительных случаях, указанных в законе.

С согласия работника допускается привлечение в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

/

У вас ничего подобного нет. Значит ваше привлечение, если оно было по инициативе работодателя даже с вашего согласия незаконно.

А уж по своей инициативе тем более никак не оформляется и не оплачивается и более того запрещено законом.

/

Так что требование возмещения правомерны.

Вам будет сложно доказать факт привлечения к сверхурочным. Нужен приказ