Ответственность и долги в отношениях с клиентами при разводе предпринимателей

• г. Кузнецк

Мой муж предприниматель. Занимается пластиковыми окнами. Я временно работала менеджером в его фирме. Заключила договора, деньги брала у клиента я! Муж забирал деньги и сам распределял их! Теперь клиенты требуют деньги с меня! Но их нет у меня! Зарегистрирован как предприниматель он один! На то время, когда заключала договора мы были в браке. Сейчас разводимся!

Должна ли я отдавать долги мужа? Какая ответственность лежит на мне? Что отвечать клиентам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Поскольку Вы являлись нанятым работником, ответственности перед клиентами Вы не несёте. По любому договору отвечает Исполнитель (юр лицо или ИП). Поскольку между Вами и мужем существовали трудовые отношения, то они семейным правом не регулируются. ИП - это физиеское лицо, которое отвечает по своим долгам всем СВОИМ имуществом. Ваших обязательств перед клиентами нет.

Но стоит иметь в виду, что в случае судебного раздела имущества, разделу могут подлежать не только матеральные вещи, деньги, но и долги. В отсутствии брачного договора, где оговаривалось бы иное, судом часть обязательств может быть возложена на Вас (если такие требования вообще возникнут).