Какие документы необходимо подготовить продавцу и покупателю при покупке дачного участка с домом, и каков порядок оформления этой сделки?

Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

Спасибо.

вопрос №11430
прочитан 112 раз
Оцените вопрос :)

В Подмосковье документы, необходимые для заключения сделки отчуждения земельного участка следующие:

1. Постановление Главы администрации района о выделении земельного участка или договор предыдущего отчуждения (не всегда)

2. Свидетельство о праве собственности на участок

3. План земельного участка, выдаваемый земельным комитетом

4. Справка из районной налоговой инспекции об отсутствии задолженностей об уплате налогов

5. Справка из поселкового или сельского совета об отсутствии арестов, ограничений и обременений на участок. (не всегда)

6. Согласие супруга

7. Справка о нормативной стоимости участка

8. Справка из БТИ (если на участке есть дом)

После сбора документов, удостоверения сделки у нотариуса, обязательно произвести государственную регистрацию права на участок. В Подмосковье этим занимаются областные регистрационные палаты.

Это примерный перечень. Даже в Подмосковье в разных районах порядок разный. Но в любом случае Вам нужно начинать процесс сбора документов с посещения земельного комитета.

Подводные камни-те же, что и при покупке квартире-признание сделки по разным основаниям недействительной, передача денег, подмена адресов и множество других.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должен предоставить продавец покупателю при покупке и оформлении участка с домом в СНТ.

вопрос №16040727
прочитан 6 раз

Если было решено приобрести садовый участок земли в Садоводческом некоммерческом товариществе, то следует проверить, чтобы у продавца была в наличии следующая документация: документ, удостоверяющий личность, и копия; свидетельство, подтверждающее регистрацию права собственности, либо выписка из ЕГРН; выписка из кадастрового паспорта (вместе с копией), где зафиксировано: расположение участка, площадь, пограничные линии, конфигурационные характеристики, категория и назначение; согласие мужа (жены), если участок куплен в период брака. Чтобы приобрести дачный участок, прежде нужно узнать о наличии у продавца некоторых документов: документа, удостоверяющего личность, и его копии; кадастрового паспорта на участок земли; свидетельства, подтверждающего факт регистрации права собственности (на строение и на участок), либо выписки из ЕГРН; акта приема-передачи участка в трех экземплярах; согласия мужа (жены), если участок куплен в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное обратить внимание на свидетельство о регистрации. Но вообще перечень документов может быть разным, в зависимости от ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должен предоставить продавец покупателю при покупке и оформлении участка с домом в СНТ. Заранее спасибо.

вопрос №16039617
прочитан 6 раз

Если право собственности на дом и участок зарегистрировано после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , то подтверждающими документами будут выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должен предоставить продавец покупателю при покупке и оформлении участка с домом в СНТ. Заранее спасибо.

вопрос №16040723
прочитан 6 раз

Право устанавливающие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь купить садовый участок с домом, какие документы должен предоставить продавец и каков порядок оформления?

vip
вопрос №4594911
прочитан 149 раз

Договор купли-продажи недвижимости (ст. 549 ГК РФ), передаточный акт (ст. 556 ГК РФ), квитанция о госпошлине, возможно кадастровый паспорт, возможно нотариальное согласие супруги продавца на сделку. Надо подавать в Росреестр. После регистрации перехода права собственности получите Свидетельство о государственной регистрации права

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

(текст отредактирован 10.08.2014, 21:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вот что вам нужно,!

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ:

ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДОГОВОРА ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА; в Липецке.

Земельный участок с садовым домиком:

Правоустанавливающие документы на земельный участок и садовый домик (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, свидетельство на право собственности на землю и т.п.);

Свидетельства о государственной регистрации права на домик, на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю - при наличии;

Справка БТИ на садовый домик для сделки либо для наследства (ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация», в городе Липецке - улица Терешковой, дом 30/2);

Справка из садоводческого товарищества (с указанием даты выдачи) о принадлежности земельного участка, а в случае изменения наименования товарищества, адреса участка, указанных в правоустанавливающем документе - соответствующее подтверждение, с указанием даты и основания изменений;

Кадастровый паспорт земельного участка (Управление Росреестра по Липецкой области, в городе Липецке - пл. Победы, д. 6, здание МФЦ); для проведения сделки по отчуждению необходимо проведение межевания земельного участка;

Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогам и сборам на земельный участок и садовый домик (если они принадлежат на основании договора дарения или на основании свидетельства о праве на наследство);

Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на земельный участок и на садовый домик (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, адрес в городе Липецке: ул. Советская, д. 66/7 либо пл. Победы, д. 6 - здание МФЦ);

Для сделки - нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, дарителя (на отчуждение земельного участка и садового домика) и покупателя (на покупку, мену земельного участка и садового домика).

(текст отредактирован 10.08.2014, 21:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП МОБТИ.

http://terraproperty.ru/index.php/advices/59-document-prodaji-doma-zemli

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить дом с участком в деревне при покупке и какие документы должны быть при этой сделке.

вопрос №8132041
прочитан 48 раз

Вам понадобится свидетельство на право собственности и на участок и на дом, а также кадастровые паспорта и на участок и на дом. Если продавец их не оформил, то для совершения сделки - нужно оформить в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приобрести садовый участок с домиком и постройками. Какие документы для этого необходимы со стороны продавца и покупателя?

вопрос №11026145
прочитан 16 раз

Из документов понадобятся (в основном документы от продавца, до договора и акта так как это совместные документы):

- паспорт;

- кадастровый паспорт дома;

- свидетельство о собственности на участок и строения;

- выписка из кадастрового паспорта участка и строений;

- копия кадастрового плана участка и строений;

- справка из местных органов самоуправления о том, что данная недвижимость не находится в залоге или под арестом;

- документ из налоговых органов, подтверждающий, что за прежним владельцем нет долгов по уплате налогов на имущество и землю

- договор купли-продажи;

- акт приема-передачи;

- квитанция об оплате за регистрацию.

Возможно также запросить у продавца - акт, подписанный всеми соседями, о согласовании границ участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение