Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо подготовить продавцу и покупателю при покупке дачного участка с домом, и каков порядок оформления этой сделки? Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Подмосковье документы, необходимые для заключения сделки отчуждения земельного участка следующие:

1. Постановление Главы администрации района о выделении земельного участка или догвор предыдущего отчуждения ( не всегда)

2. Свидетельство о праве собственности на участок

3. План земельного участка, выдаваемый земельным комитетом

4. Справка из районной налоговой инспекции об отсутствии задолженностей об уплате налогов

5. Справка из поселкового или сельского совета об отсутствии арестов, ограничений и обременений на участок.( не всегда)

6. Согласие супруга

7. Справка о нормативной стоимости участка

8. Справка из БТИ( если на участке есть дом)

После сбора документов, удостоверения сделки у нотариуса, обязательно произвести государственную регситрацию права на участок. В Подмосковье этим занимаются областные регистрационные палаты.

Это примерный перечень. Даже в Подмосковье в разных районах порядок разный.Но в любом случае Вам нужно начинать процесс сбора документов с посещения земельного комитета.

Подводные камни -те же, что и при покупке квартире-признание сделки по разным осноаниям недействительной, передача денег, подмена адресов и множество других.

Спросить
Пожаловаться

Мы выставили на продажу квартиру, и риэлтор сказал, что нашу квартиру хочет купить мэрия города. В связи с этим меня волнуют вопросы:

1. Каков порядок оформления сделки.

2. Какие документы должны нам предоставить.

3. какие могут быть последствия для нас и подводные камни при заключении такой сделки.

Заранее спасибо.

Какой порядок действий самостоятельного оформления покупки земельного участка? Где происходит заключение договора и регистрация прав покупателя? Участок расположен в Выборгском районе Лен. области. С уважением.

Хотим купить участок в ЛО. Оформление выбранного участка будет через договор купли-продажи у физлица. Подскажите какие документы запросить и проверить, какие могут быть подводные камни при такой сделке.

Спасибо.

Какие вопросы задать продавцу. На какие документы нужно обратить внимание, чтобы сделка была чистой? Есть ли подводные камни при покупке земельного участка в СНТ?

Какие документы должны быть нам предьявлены продавцом, на что обратить внимание чтобы сделка была действительной, порядок оформления продажи собственности.

Какие подводные камни могут быть при заключении трехстороннего договора при продаже автомобиля между покупатель-агнет-продавец. Агентом в данном случае будет автоцентр (перекупы в народе), который выдает под кредит покупателю автомобиль продавца.

Покупатели нашего дачного участка с домом, собрались брать кредит в банке на его покупку. Какие документы нам необходимо подготовить для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предлагают купить участок (в поселке городского типа) с неоформленным домом. Какие подводные камни у этой сделки и как долго и сложно будет длиться процесс оформления дома уже после покупки участка?

Спасибо.

Какие "подводные камни" могут ожидать покупателя? Меня интересует такой вопрос: если продавец участка не воспользовался правом застройки, то передается ли это право покупателю участка или необходимо оформлять новое разркшкние на строительство? Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение