Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо подготовить продавцу и покупателю при покупке дачного участка с домом, и каков порядок оформления этой сделки? Какие подводные камни могут быть при заключении такой сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Подмосковье документы, необходимые для заключения сделки отчуждения земельного участка следующие:

1. Постановление Главы администрации района о выделении земельного участка или догвор предыдущего отчуждения ( не всегда)

2. Свидетельство о праве собственности на участок

3. План земельного участка, выдаваемый земельным комитетом

4. Справка из районной налоговой инспекции об отсутствии задолженностей об уплате налогов

5. Справка из поселкового или сельского совета об отсутствии арестов, ограничений и обременений на участок.( не всегда)

6. Согласие супруга

7. Справка о нормативной стоимости участка

8. Справка из БТИ( если на участке есть дом)

После сбора документов, удостоверения сделки у нотариуса, обязательно произвести государственную регситрацию права на участок. В Подмосковье этим занимаются областные регистрационные палаты.

Это примерный перечень. Даже в Подмосковье в разных районах порядок разный.Но в любом случае Вам нужно начинать процесс сбора документов с посещения земельного комитета.

Подводные камни -те же, что и при покупке квартире-признание сделки по разным осноаниям недействительной, передача денег, подмена адресов и множество других.