Как составить заявление в суд относительно различия буквы в свидетельстве и паспорте для родственных отношений?

• г. Челябинск

Как правильно написать заявления в суд на родственные отношения у в имени одна буква в свидетельстве кристина а в паспорте крестина.

Ответы на вопрос (6):

или в произвольной форме , или если нужна помощь юриста- обращайтесь к выбранному в личку

Спросить
Пожаловаться

Для составления иска обратитесь к выбранному юристу на сайте в личные сообщения, это платная услуга

Спросить
Пожаловаться

Можете воспользоваться образцами заявления в сети интернет, либо обратиться к выбранному юристу в личном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, для какой цели Вам это надо, подается Заявление об установлении факта родственных отношений или заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - если речь идет об ошибке в написании ФИО в каком то документе, на основании которого Вы должны приобрести какое то право. Как правило такое случается в случае открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Крестина!

В рамках заочной консультации ответить на вопрос "как составить" нельзя. Всё зависит от конкретной ситуации, имеющихся документов. Требования к исковым заявлениям содержатся в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Крестина! Разъясняю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе, об установлении родственных отношений либо об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…

Спросить
Пожаловаться

При оформлении СНИЛС допущена ошибка в имени. Теперь проблемы с регистрацией на портале госуслуг. Как исправить ошибку? Имя Кристина написано через е - КрЕстина.

Вступаю в наследство, в сведетельстве о рождение ошибка, написано имя не Кристина а Крестина. Нотариус говорит что как Вы получали паспорт, типа его же выдают по Сведетельству о Рождение. А первый паспорт нам выдавали в школе. Не откажут ли в Загсе исправить эту ошибку?

Я подавала документы в одну организацию на финансовую помощь на приобретение лекарств детям. Мне позвонили из фонда сегодня и сказали срочно переделать ИНН из-за того что не соответствует одна буква имени моего, в паспорте (Христина) в ИНН (Кристина) и сказали срочно поменять и предоставить в фонд. Скажите как быстро мне переделают одну букву?

Как мне изменить в свидетельстве о рождении одну букву в фамилии, в свидетельстве фамилия правильно, а в паспорте одна буква не правильно, дабы не менять паспорт и др. документы, могу ли я изменить букву в свидетельстве о рождении. Помогите пожалуйста как мне сделать?

Добрый день! Умер родной брат мамы и теперь мы оформляем наследство на маму. В свидетельстве о рождении отец у мамы Кирил написан с одной "Л". Получала свидетельство она в 40-е годы. Возможно тогда букву "л" писали одну. В паспорте она Килилловна. И у дяди в паспорте тоже Кириллович. Мать у них одна по свидетельству. Надо ли доказывать через суд родственные отношения?

В свидетельстве о рождении в имени Анжелла - 2 буквы нн, а в паспорте, дипломе, трудовой книжке одна буква н. Что делать?

Как правильно написать заявление в суд по поводу допущенной ошибки в отчестве. Нужно для пенсионного дела. В отчестве по паспорту одна буква л,а в трудовой книжке две буквы л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера. Столкнулись с проблемой написания буквы е (ё) в документах, а конкретно в фамилии Федоров (Фёдоров) За всю жизнь было выдано множество документов: дипломы, водительское, паспорта, грамоты, сертификаты, инн, свидетельства о браке и.т.д. И в советское время писали букву ё от руки. В нулевые был выдан паспорт и тогда говорили, что буквы ё больше нет. Соответственно в паспорте буква е, а в дипломе буква ё. Дети рожденные в 90-е имеют в паспорте букву е, а получившие паспорт после 2012 года имеют букву ё. Сейчас везде стали обращать внимание на различие в буквах. Говорят, что вы все разные люди и не имеете к друг другу отношения. Подскажите что делать? Менять все документы. Но это практически нереально.

При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в имене одна буква не сходится с именем в паспорте, что делать?

Какие документы нужны для подтверждения родственных отношений с отцом и матерью?

У меня в свидетельстве о рождении имя отца и матери (они умерли) вписаны не правильно,

как в суде подтвердить свои родственные отношения с отцом и матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение