Как составить заявление в суд относительно различия буквы в свидетельстве и паспорте для родственных отношений?

• г. Челябинск

Как правильно написать заявления в суд на родственные отношения у в имени одна буква в свидетельстве кристина а в паспорте крестина.

Ответы на вопрос (6):

или в произвольной форме , или если нужна помощь юриста- обращайтесь к выбранному в личку

Для составления иска обратитесь к выбранному юристу на сайте в личные сообщения, это платная услуга

Можете воспользоваться образцами заявления в сети интернет, либо обратиться к выбранному юристу в личном порядке.

В зависимости от того, для какой цели Вам это надо, подается Заявление об установлении факта родственных отношений или заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - если речь идет об ошибке в написании ФИО в каком то документе, на основании которого Вы должны приобрести какое то право. Как правило такое случается в случае открытия наследства.

Здравствуйте Крестина!

В рамках заочной консультации ответить на вопрос "как составить" нельзя. Всё зависит от конкретной ситуации, имеющихся документов. Требования к исковым заявлениям содержатся в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уважаемая Крестина! Разъясняю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе, об установлении родственных отношений либо об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…