• г. Владимир
Вопрос №11430570

Работаю в детском саду воспитателем. Режим 10,5 часов. Работаю на группе одна, раньше оплачивали 1,5 ставки, теперь говорят не положено, не вырабатываются часы. Предлагают 1,46 ставки, права ли наша бухгалтерия. Ставка воспитателя 7,2 часа. По штатному расписанию на группе положено 1,55 ставки воспитателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.09.2016, 17:39

Все вопросы Вашего режима труда должны быть урегулированы Вашим трудовым договором и доп. соглашениями к нему. Согласно ст. 60, 72 ТК РФ не допускается требование от работника работы, не предусмотренной ТД и изменение условий ТД без письменного согласия работника. Каким образом урегулирован Ваш труд? На каком основании Вы работаете более нормы рабочего времени? Было оформлено внутренне совместительство? По моему мнению, бухгалтерия не права. Складывается впечатление, что Вас эксплуатируют, а оплачивать труд не хотят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард
₽ VIP
Юрист г. Казань
14.01.2019, 19:30

Этот вопрос разрешается локальным нормативным актом (ст.8 ТК РФ), а также условиями трудового договора (ст.57 ТК РФ). Прежде всего нужно ознакомиться с локальным НПА, действующим в организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2019, 19:31

В данном случае заставлять вас что либо отрабатывать неправомерно если вы выработали 36 часов то сверх работа только по вашему согласие, если же вы не доработали то вы можете остаться сверхусрочно например или вовсе не остаться просто зп будет пропорционально отработанным часам

Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. 2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается: старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.01.2019, 19:31

Такой порядок может быть определен по договоренности. Либо в соответствии с условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

"Отработки" как таковой уже давно не существует.

Прото завдующие зачастую этим пользуются, чтобы не привлекать других работников и не платить им лишних денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.01.2019, 19:44

В данном случае надо руководствоваться вот этим приказом Минобрнауки. В соответствии с[b] п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени [/b] (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее – приказ Минобрнауки России № 2075) [b]для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая [/b]зависит от контингента воспитанников.

Так, норма часов педагогической работы 25 ч в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, работающим непосредственно в группах с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья; 30 ч в неделю – в группах для детей с туберкулезной интоксикацией; 36 ч в неделю – в группах общеразвивающей направленности.

[b]Согласно подп. "з" п. 2 постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, [/b]медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" работа педагогических работников в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении (в т. ч. в дошкольном образовательном учреждении, в дошкольных группах общеобразовательного учреждения) сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы не считается совместительством и не требует заключения трудового договора. Оформление педагогической работы, выполняемой воспитателем сверх установленной нормы (в течение 24 ч в неделю или другого времени с учетом режима работы группы), осуществляется путем внесения в трудовой договор работника сведений об общем объеме его педагогической работы, если одновременно при заключении трудового договора с воспитателем решается вопрос о его работе сверх установленной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2019, 19:49

Нет таких понятий "отработка" и "доработка". У воспитателей почасовая оплата труда. Поэтому если воспитатель отработал меньше ставки, то зарплата будет пропорциональной отработанному времени в соответствии с условиями трудового договора и положения об оплате труда в образовательном учреждении (ст.8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2019, 20:17

Здравствуйте. Нужно исходить из следующего правового акта: На основании: Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. 2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается: старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; То есть норма часов в день должна быть 36 часов / 5 рабочих дней = 7,2.

Вот так и должен отрабатывать. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Как влияет уменьшение ставки воспитателя

Воспитателя д\с переводят на 0.83 ставки. Но на 2 группы оставляют 3 воспитателя. Получается переработка. Повлияет ли изменение ставки на оплату отпускных, больничных, на расчет пенсии. При этом отсутствует младший воспитатель. Приходится выполнять и её обязанности. Правомерно ли этою.

Юрист г. Казань
12.09.2018, 23:19

Нет. На оплату отпускных, больничных, пенсию влияет не ставка, а размер отчислений согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2018, 23:19

Работодатель может перевести с согласия работника на 0,83 ставки. Разумеется, изменение ставки повлияет на оплату отпускных, больничных и так далее, если уменьшится зарплата. Так как изменится начисление и отчисление. Но если "перекроют " другими доплатами, учитывая переработку, - то зарплата может и не измениться. Ст.57 ТК РФ.Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). В любом случае надо все нюансы выяснять в бухгалтерии работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2018, 23:22

Доброго времени суток. Ставка никак не повлияет. Статья 333 ТК РФ говорит, что педагогический работники могут работать не более 36 час/нед. Более точная продолжительность закреплена Приказом Минобрнауки №2075 от 24.12.2010 г.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.09.2018, 05:17

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если у вас неполный рабочий день то влияет это только на оплату труда-размер среднего заработка (начисление больничного, расчет пенсии). Отпуск, стаж работы исчисляются на общих основаниях. Перевод возможен с вашего согласия, все условия прописываются в дополнительном соглашении к трудовому договору[/b]

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоров.Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
13.09.2018, 14:58

Добрый день Ирина, работа на неполную ставку не засчитывается в льготный стаж необходимый для назначения досрочной пенсии. Правила исчисления стажа утверждены Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. №781.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день?

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день? Режим работы воспитателя детского сада. С сентября 2014 г. Мы будем работать по 10,5 часов в день: с 7.30 до 18.00 с одним выходным в середине недели, а еще будет 2 выходных на следующей неделе. В это время будет работать вспомогательный воспитатель. Все ли детские сады так работают? Правомерно ли это?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
01.09.2014, 18:09

Надежда Ивановна!

Существует такое понятие нормальная продолжительность рабочего времени.

[b]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/b] (ст.91 Трудового Кодекса РФ).

Если вы подписали соглашение, в котором установлен указанный вами график работы. то действия работодателя законны.

[b]Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).[/b]

Если соглашением это не предусмотрено, то работодатель нарушает положения трудового законодательства.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях, предусмотренных статьёй 99 ТК РФ.

[b][u]В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника [/u][/b]и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

[b][u]Не допускается привлечение к сверхурочной работе [/u][/b]беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

[b]Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.[/b]

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Количество ставок воспитателя

Режим работы детского сада 10,5 часов. В ДОУ 6 групп. С 1994 г. на каждой группе было 1,5 ставки воспитателя. С 01.04.2020 г. установили 1,43 на каждую группу. Правомерно ли такое решение?

Юрист г. Владикавказ
31.05.2020, 14:54

Здравствуйте Зоя

[b]Изменение определенных сторонами условий трудового договора происходит по соглашению сторон по ст. 72 ТК

С учетом поправок в закон согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Чтобы понять законность действий руководства надо считать под какую нагрузку нормы часов педагогической работы вы подходите

[/b]

На основании п. 2.2. Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

[b] Продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю устанавливается старшим воспитателям (за исключением старших воспитателей, указанных в пункте 2.1 настоящего Приложения).[/b]

п. 2.6. [b]Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:[/b]

инструкторам по физической культуре;

воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

[b]2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, [/b]осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.05.2020, 14:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Зоя!

Совершенно неправомерно. Руководство судя по всему пытается сэкономить деньги.

И делает это не совсем законным путем.

Изменения условий трудового договора недопустимы в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

А ставки должны отражать реальность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.03.2015, 21:51

Здравствуйте!Все зависит от того,работаете ли Вы по совместительству ,или по приказу работодателя.Если первое,то оплата в одинарном размере.Если же воспитатель привлекается к работе по распоряжению работодателя, в случаях, установленных ст. 99 ТК РФ, такая работа признается сверхурочной и оплачивается за первые два часа в полуторном, а за последующие - в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
₽ VIP

И в каких законах это прописано, что нельзя оплачивать эти самые совместные часы?

Я работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду. Сад работает 12 часов! Мой рабочий график составляет 36 часов в неделю (I смена - 06:30 - 13:45 II смена - 11:15 - 18:30). Заведующая нашего и не только, сада решила, что нахождение двух воспитателей на группе в течение совместных часов не целесообразно. Так же нам было сказано, что наша часовая недельная нагрузка - 36 часов, но как именно они должны нами отрабатываться, нигде не прописано. Поэтому руководство может варьировать нашими часами, как ему будет нужно и сократила наши смены, что бы они составляли ровно 6 часов для обеих воспитателей, убрав вообще совместные часы для пересменка (I смена - 06:30 - 12:30, II смена - 12:30-18:30). Теперь мы получаемся должными саду ровно по 1 часу за смену или 6 за неделю (полная смена) (так как оплачивается нам 7:15-часовой день).

Вопрос: Почему нам убрали и отказываются оплачивать совместные часы (ссылаются на то, что сад то работает всего 12 часов) а если эти часы оплатить то получается, что сад работает 14! НО = п. 8.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха), утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, согласно которому в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе режим работы воспитателей составляет 60 ч в неделю.

Если при указанном режиме работы на каждую группу общеразвивающей направленности предусматривается по два воспитателя, то при 36-часовой норме часов педагогической работы за ставку заработной платы у каждого воспитателя образуется недоработка по 6 ч в неделю, которые могут быть отработаны путем:

1) одновременной (совместной) ежедневной работы двух воспитателей

2) замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих по болезни и другим причинам педагогов (при суммированном учете рабочего времени);

3) выполнения в течение этого времени работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка детского сада и иными локальными актами.

И в каких законах это прописано, что нельзя оплачивать эти самые совместные часы?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
15.01.2016, 13:32

Я думаю что в Вашем случае подходит пункт 3. Т.к. это тоже работа воспитателя. И она должна быть оплачена согласно ТК РФ и условиям Вашего договора (ст. 57 ТК РФ)

См. Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110)

2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189813/#ixzz3xJ9bhacY

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2016, 13:44

В настоящее время аналогичный порядок установлен Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы (утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22.02.2012 N СОГ-3/12) как особенности оплаты труда отдельных категорий педагогических работников.

В соответствии с данными документами почасовая оплата труда применяется при оплате:

- за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

- за часы педагогической работы, выполненные учителями при работе с заочниками и детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного им при тарификации;

- при оплате за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений и организаций (в том числе из числа работников органов, осуществляющих управление в сфере образования, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения;

- при оплате за часы преподавательской работы в объеме 300 часов в год.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы определяется путем деления месячной ставки заработной платы на среднемесячное количество рабочих часов.

Среднемесячное количество рабочих часов определяется путем умножения нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы педагогического работника, на количество рабочих дней в году по пятидневной рабочей неделе и деления полученного результата на 5 (количество) рабочих дней в неделе), а затем на 12 (количество месяцев в году).

Оплата труда за замещение отсутствующего преподавателя, если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за всё часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его недельной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.

Как указано в Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы:

- Особенности оплаты труда отдельных категорий педагогических работников связаны с особенностями нормирования их труда, установленными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

- Нормы часов преподавательской (педагогической) работы за ставку заработной платы, предусмотренные пунктом 2, 3 приложения к указанному приказу, и установленные за норму часов преподавательской (педагогической) размеры ставок заработной платы являются расчетными при исчислении заработной платы с учетом фактического объема учебной нагрузки, в связи с чем за преподавательскую (педагогической) работу, выполненную с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

В соответствии с пунктом 3 приложения к Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 воспитателям установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (30 часов в неделю воспитателям ГПД и др., 36 часов в неделю воспитателям ДОУ, дошкольных групп и др.)

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника) должны быть указаны в трудовом договоре.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов)… устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, которые учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры.

В соответствии с Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2013, протокол N 11):

uа) в соответствии с трудовым законодательством одним из обязательных условий трудового договора, заключаемого с педагогическим работником, являются условия оплаты его труда, в том числе размер его должностного оклада или ставки заработной платы, являющийся фиксированным размером оплаты труда за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц либо за норму часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы, без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

uб) под фиксированными размерами оплаты труда педагогических работников, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена продолжительность рабочего времени, составляющая 30 или 36 часов в неделю, следует понимать размеры должностных окладов, устанавливаемых за исполнение должностных обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

uв) под фиксированными размерами оплаты труда педагогических работников, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены нормы часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы, следует понимать размеры ставок заработной платы за календарный месяц, предусмотренные по должностям педагогических работников за норму часов преподавательской работы (нормируемая часть педагогической работы), составляющую соответственно 18, 24 часа в неделю или 720 часов в год, либо норму часов педагогической работы, составляющую 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю;

uе) месячная заработная плата учителей и других педагогических работников, для которых установлены нормы часов преподавательской или педагогической работы в неделю за ставку заработной платы, определяется с учетом фактического объема учебной нагрузки (преподавательской, педагогической работы) путем умножения размеров, установленных им ставок заработной платы за календарный месяц на фактический объем учебной нагрузки (преподавательской, педагогической работы) в неделю и деления полученного произведения на норму часов преподавательской или педагогической работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

u34. При разработке нормативных правовых актов по оплате труда не допускается… изменять порядок регулирования продолжительности рабочего времени (норм часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы), в том числе вводить оплату труда на основе должностных окладов вместо ставок заработной платы работникам, нормирование труда которых осуществляется с учетом норм часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы;

Таким образом, в трудовом договоре с воспитателем ДОУ должен быть указан размер ставки заработной платы, являющийся фиксированным размером оплаты труда за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц, предусмотренной по должностям педагогических работников за норму часов педагогической работы, составляющую 36 часов в неделю.

Здесь следует обратить внимание на основное отличие оплаты труда на основе ставок от оплаты труда исходя из оклада. Дело в том, что при выполнении с согласия работника педагогической работы сверх установленной нормы оплата его труда производится пропорционально количеству часов работы и установленной ему ставке в одинарном размере (согласно п.3 примечания приказа Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 за преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере).

Если же педагогическому работнику установлен оклад за определенную продолжительность рабочего времени, то привлечение его к работе сверх этой продолжительности нужно рассматривать как сверхурочную работу и оплату производить по соответствующим правилам.

При этом следует учитывать, что согласно п.5.7. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы, а также согласно п.5.6. Отраслевого соглашения между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2014-2016 годы:

5.7. (5.6.) Переработка рабочего времени воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей, а также работа в детских оздоровительных лагерях, осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором;

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.135 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
11.06.2021, 22:38

Если вы работаете по совместительству, то 100% оплаты не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.06.2021, 22:50

Здравствуйте.

С учетом того, что образовательные организации дошкольного образования, как правило, являются муниципальными учреждениями и находятся в ведении органов местного самоуправления, системы оплаты труда таких работников устанавливаются с учетом требований статьи 144 ТК РФ.

Так, системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, для более детального ответа необходимо ознакомление с локальными актами конкретной образовательной организации, которыми осуществляется изменение режима рабочего времени и оплаты труда педагогического работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2021, 22:52

Что значит постоянно? Как я поняла вы работаете на ставку и по совместительству на полставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Юрист г. Белгород
19.03.2020, 03:54

Елена, согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"+пункта 1 Приложения N 1. "Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (от 13 мая 2019 г.):

[quote]1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.[/quote]

К примеру: первая смена с 7.00 до 13.00, вторая смена с 13.00 до 19.00 - так работают четыре дня-т.е. обычно семь часов в день, первый воспитатель с 7.00 до 14.00, второй с 13.00 до 17.00 и один час вместе в группе находятся.

И/или полный день: с 7.00 до 19.00.

Воспитатель не имеет право на вспомогательной работе проводит более 18 часов рабочего времени в неделю.

Ставка воспитателя = 7 часов 12 минут в день. В неделю получается 36 часов.

Т.е. если 1 полная ставка-это будет при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов.

Норма часов у воспитателя дошкольных образовательных учреждений при ставке 0,75 будет 18+9=27 (норма часов).

а)Если считать в днях:

Оклад = Х*0.75

Норма дней = 36* число недель

б)Если считать в часах:

Оклад = Х*0.75

Норма часов = 7 ч 12 мин. * кол-во дней отработанных

Т.о.: Оклад * Время в Часах / Норма Часов.

Зарплата сотрудника будет рассчитана из следующих показателей:

Оклад – задан из расчета работы на полной ставке;

Время в Часах – это отработанное время по графику неполного рабочего времени;

Норма Часов – это часы по графику полного рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение