Могут ли пристава удерживать половину зарплаты, если она не удовлетворяет прожиточным требованиям для родителя с ребенком?

• г. Красноярск

Могут ли пристава удерживать с зарплаты 50%, если зарплата оставляет прожиточный минимум на одного человека, а у меня еще и трехлетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Оставаться должен прожиточный минимум на должника и его иждивенцев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория.

Да, могут.

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

У меня есть долги по кредитам. Пристав прислала письмо на работу чтобы с меня удерживали часть зарплаты. Моя зарплата 11 006 рублей (работаю 3 дня в неделю). Бухгалтер с моей работы написала приставу письмо, что не могут удерживать % с зарплаты, так как у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок, приложив справку о зарплате. Прав ли бухгалтер?

На уплату алиментов "не прикосновенный минимум" тоже будет распространен?

А если зарплата - прожиточный минимум, то алименты вообще удерживать не будут? Раньше пристава за долги по алиментам до 70 процентов от зарплаты могли удерживать, а сейчас?

Приставы наложили арест. Но сейчас вышел закон, пишешь заявление и тебе оставляют минимум прожиточный. МОЯ зарплата как прожиточный минимум. Но я получаю ещё пособия с 3 до 7. Будут ли они учитывать пособия как доход и списывать с зарплаты у меня деньги?

У БМ зарплата 7000, как у него будут удерживать алименты из зарплты если алименты составляют прожиточный минимум согласно решению суда, т.е. больше чем зарплата.

На работу пришло 2 исполнительных листа по кредиту, сколько процентов от зарплаты могут удерживать? Сегодня из зарплаты за июль удержали 70%,и с отпускных ещё 70% и перевели получается в августе приставам в общей сумме 140%.Должен ли бухгалтер сохранять прожиточный минимум, я получила и зарплату и отпускные меньше чем прожиточный минимум.

Приставы удерживают с зарплаты алименты 50 процентов, сколько могут удерживать ещё в счёт погашения долга перед банком, если зарплата равна прожиточному минимому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня официальная зарплата 20000 приставы по закону могут списывать только 50% от зарплаты, если они спишут 50% то остаток зарплаты будет меньше прожиточного минимума. Они все равно имеют право так делать, или они обязаны оставить мне минимум прожиточный, а остаток списать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение