Могут ли пристава удерживать половину зарплаты, если она не удовлетворяет прожиточным требованиям для родителя с ребенком?

• г. Красноярск

Могут ли пристава удерживать с зарплаты 50%, если зарплата оставляет прожиточный минимум на одного человека, а у меня еще и трехлетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Оставаться должен прожиточный минимум на должника и его иждивенцев

Здравствуйте, Виктория.

Да, могут.

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.