Если один из членов семьи не дает согласия на обмен, может ли производиться обмен?

• г. Санкт-Петербург

Квартира, где прописаны: мать, дочь, дочь с дочкой (2 года), разменивается. Если один из членов семьи не дает согласия на обмен, может ли производиться обмен?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша квартира не приватизирована, то размен квартиры осуществляется в судебном порядке по правилам ст. 68 Жилищного кодекса.

Если Ваша квартира приватизирована, то тогда нужно ставить вопрос об определении долей в судебном порядке( ст. 244 Гражданского кодекса), а затем продаже Вами своей доли в квартире.