Увольнение по ст. 81, 7.1 - основание и категории работников, подлежащих увольнению.

• г. Санкт-Петербург

Что значит увольнение по ст. 81, 7.1

Какое должно быть основание и кого могут уволить по такому основанию?

Напишите пожалуйста подробно.

Ответы на вопрос (1):

Это одно из оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ):

п. 7.1. непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.