Как подать иск в суд о возбуждении уголовного дела после побоев от мужа в 2015 году - полный гайд
995₽ VIP

• г. Волгоград

В июле 2015 мне нанес побои муж. Я обращалась в травм. Пункт, от туда дали сигнал полиции. В полиции мне сказали, что так как это лёгкое причинение вреда здоровью, то это дело частного обвинения, они этим не занимаются и дали подписать бумагу о том, что к мужу претензий не имею.

Возможно ли сейчас подать иск в суд о возбуждении уголовного дела? И могу ли я в травматологическом пункте получить какую-либо справку по факту обращения, или они столько не хранятся? Хочу уточнить, что с апреля 2016 находимся в разводе. Прошу разъяснить, куда и в какой последовательности мне нужно обращаться.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в полицию теперь с заявлением по ст.116 УК РФ.Сейчас это уже не частное обвинение,а публичное.Мировой суд заявление не примет.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

обратитесь в полицию с заявлением,ст.141,144 УПК,ст.116 УК.Можете получить информацию в травмпункте,но Вам нужно проходить медосвидетельствование

В полицию имеете право обращаться, на основании ст. 141, 144 УПК РФ. Проведут проверку по заявлению по ст. 116 УК РФ. Документы могут запросить они сами в рамках проверки. Поэтому начинайте с заявления в полицию.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением.ст. 141, 144 УПК РФ

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В настоящее время ст. 116 УК РФ выведена из частного обвинения в публичное. Вам необходимо обратиться заявлением в полицию. В травмпункте можете взять необходимую справку.

Срок давности преступления составляет 2 года, так что он еще не вышел и у Вас еще есть время привлечь виновного

В полицию обратитесь.

И напишите заявление.

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Вам ,конечно ,все тут красиво насоветовали,насчет полиции,но это не верные ответы,так как на момент совершения преступления лето 2015 года,это были дела частного обвинения,это данная категория дел сейчас стала частно-публичного обвинения,следовательно возросла тяжесть данного преступления,а как известно закон,в сторону отягащения обратной силы не имеет,так что все обращения в полицию будут бесполезны.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 УК РФ

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 октября 2013 г. N 20-П взаимосвязанные положения подпункта "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ и части 1 статьи 10 настоящего Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой данные законоположения по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, служат основанием для отказа в восстановлении пассивного избирательного права гражданам, которые были осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и судимость которых снята или погашена, в случае принятия нового уголовного закона, в соответствии с которым совершенные ими деяния более не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 9 УК РФ предусматривает, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 116 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года) предусматривала нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

На сегодняшний день ст. 116. УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ) предусматривает нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Поскольку Вы и Ваш муж хотя и являлись близкими лицами, но на тот момент (2015 г.) это не являлось квалифицирующим признаком, то согласно ст. 10 УК РФ имеется правило о недопустимости обратной силы уголовного закона, усиливающего наказание и ухудшающего положение осужденного, следовательно, уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 24 УПК РФ.

Поэтому вряд ли у Вас получиться привлечь к уголовной ответственности Вашего бывшего мужа по этим основаниям.

Мое мнение может не совпадать с мнениями других юристов.