Что мой муж хочет разделить лицевые счета, я соответственно не соглашаюсь.

• г. Москва

Проблема такова: мы с мужем разводимся. У нас есть приватизированая однокомнатная квартира соответственно мы являемся собственнкиами этой квартиры. У нас настолько ужасные отношения? Что мой муж хочет разделить лицевые счета, я соответственно не соглашаюсь. У нас 11 ноября состоится суд и чтобы вооружится всеми ответами у меня вопрос

Могу ли я подать встречный иск (или это как-то подругому называется) в суд о размене квартиры и предоставлении отдельной жилплощади? Надеюсь на подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Олеся, если Вы расторгаете брак, то, я думаю, Вам нужно обратиться в суд в вопросом о разделе имущества, находящегося в совместной собственности (в том числе и квартиры).

Ю.Д,

Если квартира была приобретена в долевую собственность, то делить нечего (у каждого уже по 1/2) и подавать на раздел не нужно. Вы, равно как и Ваш муж, вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (с соблюдением ст.250 ГК РФ)

Если квартира была приобретена в совместную собственность, то оформите свои требования о разделе исковым заявлением. Однако, если расторжение брака подсудно мировому судье, то раздел имущества, стоимостью свыше 50 000 рублей, - районному.

В качестве информации: законом не предусмотрен ни принудительный размен квартиры, находящейся в собственности, ни предоставление при разделе имущества отдельной жилплощади.

Договаривайтесь. Возможно заключение мирового соглашения, соглашения о разделе.