Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я военный пенсионер, 53 года, работаю в фирме. Имею ли я право на увольнение по собственному желанию без отработки с даты,

указанной в заявлении? Какой статьёй ТК РФ или подзаконным актом это регламентировано?

вопрос №11431359
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Только с согласия работодателя можете не предупреждать за 14 дней и уволиться раньше этого срока - статья 80 ТК РФ

УДАЧИ ВАМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, обязаны как и все предупредить не менее чем за две недели. Если хотите досрочно, договаривайтесь с работодателем. По соглашению может и раньше уволить. Ст. 80 ТК РФ.

(текст отредактирован 28.09.2016, 23:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пенсия по выслуге лет, учитель, имею ли я право на увольнение по собственному желанию без 2 х недельной отработки.

вопрос №7940009
прочитан 179 раз

Да, имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер мне 57 год нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию.

вопрос №11722407
прочитан 50 раз

Цитата:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если специальным законом не предусмотрено иное, на вас распространяются общие положения трудового законодательства, поэтому у вас есть право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. Можете по соглашению сторон расторгнуть контракт. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу взять отпуск и могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки? Заранее спасибо.

вопрос №1804693
прочитан 163 разa

Алексей.

Да, Вы можете это сделать. Можно даже написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае Вы будете уволены с первого рабочего дня после отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, как мне правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки. Я работаю вахтовым методом.

вопрос №13173377
прочитан 16 раз

Понятие "отработка" нет

Цитата:
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как бы Вы не писали, но только работодатель решает отрабатывать или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, 53 года. Имею ли я право на увольнение по собственному желанию без отработки с даты, указанной в заявлении?

вопрос №11408628
прочитан 9 раз

Нет. Обязаны уведомить не менее чем за две недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, подал заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я отработать 2 недели?. Спасибо.

вопрос №7546640
прочитан 26 раз

Ст. 80 ТК предусматривает отработку две недели, если заключен трудовой договор

Если работодатель согласен, то можно не отрабатывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я иду в отпуск с 5 ноября 2013 года, могу ли я написать следом заявление на увольнение по собственному желанию?

вопрос №2846137
прочитан 28 раз

Можете.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана.

Положениями ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрена реализация права на отпуск при увольнении работника.

Частью первой указанной нормы ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вместе с тем частью второй ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Указанное правило не распространяется на случаи увольнения работника за виновные действия.

Таким образом, Вы, Оксана, намереваясь пойти в отпуск с 5 ноября 2013 года, а затем уволиться с работы по собственному желанию, вправе подать работодателю заявление с просьбой о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением.

В этом случае, уходя в отпуск, Вы получите на руки трудовую книжку и Вам выплатят все суммы причитающиеся от работодателя.

(текст отредактирован 01.11.2013, 20:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение