Нарушение условий строительства - перспективы иска в суд

• г. Черкесск

Соседи перед строительством взяли нотариально заверенное согласие на строительство дома. На словах было сказано что дом будет стоять в 2,5 м от межи и по нашей просьбе окон к нам во двор не будет. Дом начали строить в 1,5 м от межи и на втором этаже сделали окно к нам во двор Стена 1,5 м ладно, но окно мы против. Имеется аудио запись разговора с соседом где он не отрицает что обещал. Какие перспективы при подачи иска в суд. Договориться не получается.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

На счет перспектив в суде Вам ни кто ответить не сможет. Так как это будет зависеть от многих обстоятельств.

Что касается записи разговора с соседом, то в соответствии с законодательством, суд принимает в качестве подтверждения сделки письменные и другие доказательства. Так вот Ваша аудиозапись и будет относиться к "другим" доказательствам тех обстоятельств, на которые Вы и будете ссылаться в суде как на основание своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Соседям дали ноториально заверенное разрешение на строительство дома в 2,5 м от границы участка. В устной форме нам обещали удовлетворить нашу просьбу не делать окна на нашу сторону. Не смотря на это сосед сделал окно. Имеется запись телефонного разговора где они не отрицают что обещали но у них сменились"обстоятельства". Примет ли суд во внимание телефонную запись. Или ноториально заверенное разрешение это "приговор"

Владелец соседнего участка попросил разрешение на строительство жилого дома в 2,5 м от межи. Согласие он получил в нотариально заверенной форме. При этом в устной форме была просьба не делать окна в строящимся доме с выходом на наш участок. На первом этаже сосед сдержал данное слово. На втором решил все же установить окно. Что делать.

Мой дом находится от межи на расстоянии около 2-х метров дом деревянный обложен кирпичом. Сосед начал строить гараж по меже при этом стена гаража закрывает наше окно. На каком расстоянии он имеет право строить гаражи имеет ли он право перед нашим окно ставить стену. Земля у нас приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Как нам отменить наше согласие соседям на строительсво ими жилого дома, оно было нотариально заверенное. Смысл согласия заключался в том, что их строительство от нашей межи стоит в 1 м 30 см. Но в настоящее время дом ими построен без разрешения на строительство и проекта на него нет. Как нам можно отменить наше согласие?

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

У родителей участок где стоит дом и у соседей построен дом на расстоянии 50 см от межи.

Вопросов небыли до этого!

Но теперь они начали строить 2 этаж,

Вопрос

Скат кровли будет направлен и на наш участок и снег зимой и дождь попадать на наш усючасток.

На втором этаже окно сделали на наше сторону.

Расстояние от Окна до межи 50 см.

Пож, Если есть нотариально заверенное согласие соседа на строительство дома в 1 метре от межи, то можно ли строить просто в 1 метре от меди и не соблюдая пожарные разрывы? Также, если в вышеприведенном согласии указано "жилой дом", то можно ли строить больше чем 1 дом в 1 метре от межи? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве одноэтажного дома я отступил от межи 3 м но мое окно попадает на соседское окно сосед запрещает строительство его дом расположен 1.5 м какие нормы между окнами.

Частный сектор. Дом соседа стоит на меже, так устроены все улицы города. Этим летом сосед решил достраивать дом, получил на это разрешение мамы (она владелец нашего дома) и выстроил стену, а в стене решил сделать окно, выходящее в наш двор, при этом их окно выходит в наше окно нашего дома. Мирно договориться не удалось. Есть ли юр основания обязать соседа убрать окно?

Перед продажей соседом его участка я дал ему нотариально заверенное согласие на строительство жилого дома с отступом от межи 1,5 м. Разрешение на строительство он не получал, а после этого его участок уже продали 2 раза. Действительно ли мое согласие для нового соседа для получения разрешения на строительство дома. Или новый сосед должен сам получить согласие на минимальный отступ от межи от меня? Если действительно, то как мне отменить это согласие, потому что новый сосед собирается строить таунхаусы по всей длине участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение