Какие доказательства можно есть

• г. Ростов-на-Дону

Меня обвинили в краже, а я этого не делала, есть доказательства, какое встречное заявление можно подать на нее за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Если Вас обвиили в краже, и сделали это заведомо ложно, то предъявите свои доказательства дознавателю и потребуйте возбуждения дела по статье "заведомо ложный донос".

Если Вас просто оболгали, то заявите иск о защите чести достоинства и деловой репутации. Положительный есть, но это дела большой сложности, пишите мне на электронную почту, посмотрим Ваши доказательства. gregor.borisov@gmail.com

Если эти сведения распространены можно обратится в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету

Дело по заведомо ложному доносу, скорее всего, не возбудят. А вот в гражданско-правовом порядке ущерб репутации взыскать можно. Это подтверждает и мой опыт ведения подобных дел (например, дело о клевете против гипермаркета Лента", см на моем сайте). Самое главное для Вас доказать: а) наличие клеветы, б) массовость ее распространения. Подтверждать то, что Вы не совершали кражу, Вам не надо. Это-задача Вашего "оппонента". Золотых гор не обещаю, но пару десятков тысяч присудят.