Возможны ли юридические последствия отношений с несовершеннолетней, если взаимное согласие имеется?

• г. Нижний Новгород

Мне 19 лет, а моей девушке 16 лет. У нас был неоднократный половой акт по взаимному согласию. Об этом узнал отец девушки и грозится "посадить" меня. Скажите, ему это может удасться, если девушка не скажет ни единого плохого слова в мой адрес и подтвердит, что все было взаимно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нет, не удастся, если девушка не заявит об изнасиловании.

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы, так как ответственности по ст. 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста.

По практике, в таких случаях уголовные дела всё таки возбуждались, но прекращались уже в суде.