Врач из поликлиники г. Москвы высказывает сомнения по поводу анкетирования сотрудников - какие вопросы являются компетенцией правоохранительных органов?

• г. Москва

Я врач, работаю в поликлинике г.Москвы. На днях всем сотрудникам раздали анкеты, попросили заполнить. Меня смущают вопросы анкеты, есть такие, на которые не хотелось бы отвечать (например наличие судимости, девичья фамилия матери, жены, где родился, где женился). На мой взгляд эти вопросы в компетенции правоохранительных органов. Есть вопросы медицинской тематики. Против них не возражаю, хотя все данные ест в отделе кадров.

Имею ли я право отказаться от анкетирования?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, можете отказаться. Поинтересуйтесь, для чего, с какой целью работодатель собирает эти сведения.

Ю.Д.

Уважаемый Владимир!

На мой взгляд, если анкетирование не связано с предоставлением данных, необходимых для заключения трудового договора, Вы вправе от анкетирования отказаться. Ряд персональных данных, которые необходимы работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника, могут быть затребованы (ст.85 ТК РФ).

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Таким образом, я полагаю, что Вы вправе задать работодателю вопрос, для каких целей ему нужна информация, указанная в анкете, и какими нормативными актами подтверждено право работодателя её затребовать.