Проблемы с уведомлениями - сложная ситуация с получением ВНЖ в России

• г. Москва

Я получила РВП 7 мая 2014, а по факту 25 ноября 2014 (поставили штамп). Через неделю оформили регистрацию по месту жительства. 5 июля 2015 я пришла сдавать ежегодное уведомление, а мне сказали, что я пришла рано, что нужно сдавать уведомление спустя год проживания по регистрации. Я вернулась уже 2 февраля и удачно все сдала. Сегодня я пришла в УФМС сдавать документы на ВНЖ, а мне сказали, что я в этом году проссрочила сдачу ежегодного уведомлени, что должна была сдать второе. Как же я могу сдать 2 уведомления за пол года? Мне теперь грозит штраф и выдворение. Я не понимаю как же так и за Что! У меня муж и двое детей граждани Российской Федерации, а они не понятно за что выдворяют?

Ответы на вопрос (3):

просите письменных разъяснений, обжалуйте выдворение в суде

Анна, здравствуйте! Некоторое время назад я закончил в точности идентичное дело. Задача ФМС (ныне УВМ МВД) в таких вопросах сводится к закрытию "палок", необходимых для отчетности. Кто попадет под эти палки значения не имеет. Как правило, иностранные граждане смутно понимают какими правами наделены, поэтому крайне редко защищают себя в суде.

Я бы порекомендовал Вам изначально обратиться с жалобой на действия инспектора ФМС (УВМ) на имя начальника территориального подразделения, в котором Вас попытались привлечь к административной ответственности. В случае, если это не возымеет какого-либо эффекта, обращайтесь в суд с идентичной жалобой, которая должна быть оформлена по правилам административного искового заявления.

Если в отношении Вас будет сформирован протокол об административном правонарушении, укажите в нем, что не согласны с предъявленным обвинением и просите привлечь к производству защитника. В судебном заседании по вопросу привлечения Вас к административной ответственности, также заявите идентичное ходатайство и уведомите суд о наличии у Вас членов семьи - граждан Российской Федерации.

Необходимо обжаловать данное требование!