Как обеспечить встречи с сыном после развода, находясь в разных странах?

• г. Санкт-Петербург

Супруга увезла сына за 6000 километров к теще. Хочет подать на развод. С сыном не доет общаться даже по телефону. Как я с ним буду видеться после развода сыну семь лет. Ведь 6000 километров не близко?

Ответы на вопрос (3):

"Как я с ним буду видеться после развода сыну семь лет. " - суд установит, если вы попросите, порядок общения с ребенком...

"Ведь 6000 километров не близко?" -ну а что поделать... так вы родители распорядились судьбой...

Установите порядок общения через суд, если не удастся достигнуть согласия с супругой по данному вопросу.

Как я с ним буду видеться после развода сыну семь лет. Ведь 6000 километров не близко?

Будете видеться по мере возможности. Общаться ведь можно не только при личной встрече, но и по телефону, скайпу и т.д. Также можно в графике общения предусмотреть, например, совместный летний отдых с ребенком.

У Вас также есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Однако добиться удовлетворения судом такого требования, как правило, весьма непросто.

Старайтесь поддерживать с ребенком хорошие отношения, поскольку порядок общения с ребенком в судебном порядке можно изменять, а по достижении ребенком возраста 10 лет его мнение суд обязан выслушать.

До подачи супругой заявления на развод обратитесь за помощью в организации общения с ребенком в отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства:

1). это будет одним из доказательств, что Вы желали участвовать в воспитании ребенка;

2). при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка суд обязан привлечь в качестве третьего лица и ООП по месту Вашего жительства, а орган опеки обязан представить отзыв на иск, поработайте с сотрудниками, чтобы они представили благоприятный для Вас, а не пустопорожний отзыв.