Возможность пересчета задолженности и удаления пеней при подаче документов в суд

• г. Якутск

У меня была задолженность по коммунальным услугам, на меня подали в суд. Вынесено решение и есть исполнительный лист. Задолженность включает в себя и долг, у которого ушел срок исковой давности. Долг за период с 2011 г по 2015 г. И также теперь на эту всю задолженность накручивают пени. Могу ли я подать в суд, чтобы с меня сняли пени и оплату и пересчитали задолженность только ту,которая только еще действительна, т.е. за три года. На что мне нужно ссылаться при подаче документов в суд? На какой закон и на что опираться? И возможно ли это сделать? Юрист потребовал чтобы я подписала соглашение с начислением пеней на всю сумму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать данное решение суда в апелляционную инстанцию

По данной статье определяйте исковую давность.

3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)