Каковы мои юридические права на рассмотрение иска в моем месте проживания в Феодосии?

• г. Краснодар

После ухода украинских банков из Крыма, 24 апреля 2014 г я в Феодосии в пункте приема заявлений в ФЗВ отдала свое заявление по вкладу в ПАО Приватбанк. После 2,5 годовых переписок с ФЗВ по невыплате мне компенсации вклада "Услуга накопления Копилка", я подала в Феодосийский суд исковое заявление на ФЗВ. На предварительном заседании судья сказала, что ответчик ФЗВ требует дело рассматривать в Симферополе по месту нахождения филиала Российского ФЗВ.

Имею ли я юридическое право ходатайствовать рассматривать мой иск по месту моего проживания в г.Феодосия и по месту подачи заявления, т.е. заключения договора с ФЗВ. Я пенсионер с маленькой пенсией и ездить неоднократно на судебные заседания в г.Симферополь мне финансово затруднительно. Спасибо. Надеюсь получить консультацию. Мусаева Ирина Георгиевна.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Георгиевна да, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вы можете рассматривать дело в суде по месту вашего жительства

Можете. Вы потребитель, соответственно иск вправе подавать по месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

И суд обязан рассматривать это дело, несмотря на заявление ответчика об изменении подсудности.